Спорт

В карате по-жесткому повезло барнаульским спортсменам

23 февраля спорткомплекс «Обь» принимал открытый Кубок Барнаула по косики-карате на призы администрации города, посвященный Дню защитника Отечества. Турнир по данной разновидности карате-до в Барнауле прошел впервые.

На соревнования приехали спортсмены из Новокузнецка, Кемеровской области. Из барнаульцев на высшую ступень пьедестала поднялись Павел Видеркер, Евгений Мягких, Эльвин Дамиров, Эльшад Ибрагимов, Павел Гаврилов, Андрей Блаженко, Евгений Закутилин. А сборная Алтайского края одержала победу в командном чемпионате.

Косики-карате с японского переводится как «жесткое» или «традиционное» карате. Полноконтактные бои делают схватки зрелищными и приближают их участников к реальным жизненным условиям. Бойцы экипируются в специальные защитные доспехи: протектор на грудь и шлем с прозрачной пластиковой маской. Для остальных участков тела защита не предусмотрена. Поэтому, по словам врача турнира, наиболее часто у участников после соревнований бывают растяжения, ушибы рук, ног, хотя, в принципе, этот вид боевых искусств не очень травмоопасен.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость