Спорт

Вы слыхали, как звенят "блины"?

Весна... Крестьянин, торжествуя... Тьфу, чёртов экзамен по литературе! Весна - это прежде всего никакие не крестьяне, а общенародный гормональный всплеск. Поднимаются из глубин памяти все варианты примагничивания противоположного пола. Самые предусмотрительные заботятся об успехе заранее. Поэтому сразу после сессии в тренажёрных залах так много новых лиц. Бодибилдинг снова становится модным! К чему можно прийти, накачиваясь "железом"? На эту тему я допросил (очень осторожно) самого Александра Старыгина.

"Железный" Барнаул - вчера и сегодня

- Для разминки - немного истории барнаульского бодибилдинга, серьёзного, не самодеятельного.

- Началось всё в конце 80-х годов - тогда и возникла Алтайская федерация бодибилдинга. У истоков стояли такие люди, как Николай Гринь, Сергей Бердышев, Борис Князев и Константин Казачков. Тогда бодибилдинг был очень модным благодаря появившимся западным фильмам - увидел народ и Шварценеггера, и Рембо.

- И чего наши земляки в течение этих лет добились?

- Было время (примерно середина 90-х), когда Барнаул буквально гремел по стране. Случалось, что мы одновременно занимали первые места среди юношей, юниоров и мужчин. Отличился Алтайский край и в фитнессе. Имя Светланы Воробьёвой, чемпионки Европы по этому молодому виду спорта, было широко известно в мире бодибилдинга и фитнеса.

- А сейчас что изменилось?

- Многие ведущие спортсмены, самые одарённые, уехали в Москву и Питер. Там - хорошие условия для тренировок, много фитнесс-центров, где можно работать персональным тренером. Хорошо зарабатывать им необходимо, ведь бодибилдинг - вид спорта не из дешёвых. К сожалению, не все продолжают карьеру соревнующегося бодибилдера. Денис Иваницкий и Светлана Воробьёва давно не выступают, Григорий Дуралёв тоже несколько лет не появлялся на сцене. Одна надежда на Павла Иванова, который сейчас готовится к чемпионату мира 2004 года.

- Сегодня федерация - это...

- Это объединение людей, занятых общим делом и любящих бодибилдинг. Это проведение соревнований - раз в полгода. Весной вновь пройдёт открытый чемпионат края по бодибилдингу и фитнессу (с новой номинацией "бодифитнесс"). Конечно же, федерация организует поездки спортсменов на чемпионаты Сибири и России. Ведь, чтобы спорт развивался, необходимы условия. Достойные турниры с хорошим призовым фондом - это классный стимул для спортсменов. Да и для зрителей они привлекательны.

- Как давно и с какими целями появилась телевизионная программа "Сотвори себя"?

- Скоро ей будет десять лет. 94-й год... Я тогда уже был двукратным чемпионом края и понял, что необходимо содействовать популяризации бодибилдинга. Телевидение даёт такую возможность. Нужно лишь правильно преподнести информацию - как зрелище, как шоу, - и народ потянется в залы, появится стремление вести здоровый образ жизни. Быть здоровым, сильным, образованным и успешным - вот ориентиры для молодёжи. И программа "Сотвори себя" помогает выбрать именно этот путь.

Русские идут

- Российские бодибилдеры - где их ступенька на общемировом пьедестале?

- На любительском уровне сборной России равных нет, мы впереди всех - это бесспорно. А вот на профессиональном - пока еще нет. Сегодня (и предыдущие пять лет) первый номер на планете - американец Ронни Колеман. Прошлую "Олимпию" (турнир "Мистер Олимпия", самый престижный из проводимых. - Прим. автора.) он выиграл безоговорочно. Второй в рейтинге - Джей Катлер, также из США.

Врочем, в ближайшее время наши соотечественники могут потеснить по развитию мускулатуры и американцев. Русская надежда - Александр Фёдоров из Санкт-Петербурга. На прошедшем в прошлом году Гран-при России он стал третьим, едва не побив Катлера. Спортивная фармакология

- Как прокомментируешь мнение: "Почти все профессиональные культуристы кушают "химию"?

- Это проблема любого вида спорта, её никто не отрицает. Каждый спортсмен сам определяет необходимость приёма препаратов. Конечно, никому не рекомендую принимать анаболики.

- Насколько все эти допинги опасны для организма?

- Любые лекарства применять бездумно - опасно. Нарушение гормонального баланса, повышенное давление, заболевания печени... Но я знаком с людьми, которые выступают по 15 лет, - они прекрасно выглядят, имеют хорошее здоровье. Не знаю, как им это удаётся: бодибилдинг высокого уровня - это неимоверные нагрузки, которые требуют отменного здоровья и на нём сказываются.

- И чего именно они требуют?

- Мышцы растут, когда созданы благоприятнейшие условия для организма. Одно маленькое нарушение - и "машина" не работает. Если со здоровьем неполадки, если вы часто испытываете стресс - мышцы расти не будут. Поэтому спортсмену необходимо быть эдоровым. Удивительно, тот же Колеман выступает с конца восьмидесятых годов, однако не сходит с дистанции, а постоянно улучшает форму.

Гантелей по мифам

- Насколько быстро оправдываются усилия "свежепришедшего" в зал новичка?

- Мускулатура современного человека атрофирована. Нам нет необходимости ворочать огромные валуны, махать тяжёлым мечом. Блага цивилизации приводят к хронической гиподинамии и, как следствие, к проблемам со здоровьем. Если вы занялись фитнессом, на первых порах прогресс очень существенен, мышцы растут прямо на глазах. За месяц реально набрать четыре килограмма. Прирост силы за 3-4 месяца может составить 50-100 процентов.

- Есть еще мнение о неповоротливости массивных бодибилдеров...

- Надо помнить, что мышцы - это двигатель! Двигатель, а не лишний вес. "Феррари" тоже больше "Запорожца", однако несравним в динамике. Есть ещё и не такие заблуждения. Многие боятся: "Брошу заниматься - мышцы перерастут в жир". Хотя такое невозможно, это разные ткани! Резко бросать тренировки нельзя ни в одном виде спорта, нужно заниматься собой хотя бы немного. Мы заботимся, чтобы дома были красивый интерьер, красивая машина, кладем на это жизнь... Заботимся о красивой одежде, а не о том, что под ней.

- Чем хорош бодибилдинг?

Бодибилдинг хорош тем, что он организовывает жизнь человека, заставляет задуматься над тем, что мы едим, как мы отдыхаем. Это самым положительным образом сказывается на здоровье. Но даже здоровье - не конечная цель. Систематические занятия, постоянное самосовершенствование приводят человека к пониманию того, что для достижения гармонии ему необходимо развивать не только тело. Стремление к всестороннему развитию - вот что такое бодибилдинг.

Тимур АНИКИН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость