Спорт

Впервые в истории алтайского спорта наша команда по игровому виду заняла третье место в чемпионате страны.

На прошлой неделе в Москве завершился последний тур чемпионата России по хоккею на траве среди женщин, в высшей лиге которого бессменно с 1992 года выступают спортсменки барнаульского "Коммунальщика".За эти годы наши хоккеистки пять раз занимали в высшей лиге четвертое место и наконец-то в нынешнем сезоне поднялись на бронзовую ступень пьедестала почета.

Нынешний год выдался удачным для "Коммунальщика" со спортивной точки зрения, и обычно нервозным с организационно-финансовой. Если спортсменки барнаульского клуба в сезоне-2004 стали третьими в России и выиграли молодежное первенство, то нервотрепка с финансированием не закончилась до сих пор. На три (!) последних тура чемпионата страны "Коммунальщик" ездил за свои деньги. Сначала прокатали свою зарплату, а потом, перед финальным туром, президенту клуба и главному тренеру команды Владимиру Кобзеву не оставалось ничего другого, как лично занять у друзей пять тысяч долларов и на них свозить команду в Москву... Такие жертвы понадобились для достижения заветной цели - бронзовых медалей чемпионата России.

Перед решающими играми "Коммунальщику" предстояло еще сыграть перенесенный (опять-таки по финансовым причинам) матч со столичным "ЦФиСом". В начале чемпионата грозный соперник на финишной прямой "посыпался" и отдал нашим три очка, гол на счету капитана барнаульской команды Натальи Вершининой - 1:0.

В еще одной игре с "ЦФиСом" (уже в рамках заключительного тура) решающим стал уже гол Екатерины Черкасовой, вновь 1:0. Наконец-то нашим хоккеисткам удалось забить занимающей последнее место волгодонской "Дончанке": если до этого "Коммунальщик" в матчах с аутсайдерам терял такие нужные очки, то на этот раз усилиями Анастасии Ревякиной, Натальи Вершининой и Елены Вуколовой неудобный соперник был повержен со счетом 3:0.

С основными конкурентами в борьбе за бронзовые медали - столичним "Марьино" и "Вымпелом" из подмосковного Королева - барнаульские спортсменки сыграли вничью, соответственно 0:0 и 1:1. И даже поражение от нижегородской "Волги-Телеком" 1:7 не испортило общего победного настроения нашим хоккеисткам. Заранее (еще за тур до окончания чемпионата) ставшая первой "Волга" показала стопроцентный результат, выиграв все 30 матчей чемпионата. "Коммунальщик" же опять отличился, забив безоговорочному лидеру (гол на счету Анастасии Донских). Никому другому сделать этого в заключительном туре не удалось.

Наши поздравления команде и тренеру!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость