Спорт

Взгляд изнутри. Как кровью и потом добывалась первая победа алтайских хоккеистов в новом году

16 января команда "Динамо-Алтай" после новогодних каникул возобновила сезон. Соперниками наших хоккеистов стали неуступчивые "Красноярские рыси". Первый домашний матч 2021 года был сложным, волевым и даже драматичным. Altapress.ru смог в этом убедиться, побывав там, куда чужих не пускают.

Первый домашний матч "Динамо-Алтай" в 2021 году.
Первый домашний матч "Динамо-Алтай" в 2021 году.
Дмитрий Лямзин

Что происходило на скамейке

Первый домашний матч наш фотокорреспондент Дмитрий Лямзин смотрел не из зрительного зала, как обычно, а из самой гущи событий.

В заокеанской НХЛ есть традиция - приглашать болельщика, победившего в каком-нибудь хоккейном конкурсе, на скамейку к игрокам любимой команды во время матча.

Вот и нам в каком-то смысле повезло. Зашкаливающий градус эмоций прошедшего матча чувствуется сразу.

Позже официальный сайт Высшей хоккейной лиге напишет, что 2021 год для "Динамо-Алтай" начался с шутками-прибаутками и неожиданным счетом 0:2.

"В первом перерыве в хозяйской раздевалке были подкручены все необходимые гайки и винтики, да и «рысята» в середине второй двадцатиминутки неимоверно помогли хозяевам. Сперва у гостей удалился Дмитрий Мякишев, и почти тут же Роман Смирнов схлопотал «5+20», оставив свою команду втроем против пятерых. Более роскошного шанса на спасение придумать было трудно, и, если бы динамовцы им не воспользовались, можно было бы сливать воду и закрывать лавочку", -напишут на эту игру эксперты ВХЛ.

Первый домашний матч "Динамо-Алтай" в 2021 году.
Дмитрий Лямзин

В третьем в периоде, когда счет был равным и шатким (3:3) было ощущение, что у «Рысей» еще оставались силы на финишный рывок. Тем не менее, хозяевам удалось добиться тяжелой волевой победы - 4:3.

Что будет дальше

Увы, удача во второй игре нам не улыбнулась. Гости из Красноярска, видимо, оправившись от переезда и почувствовав нашу слабину, уже на следующий день, 17 января, воспользовались своим преимуществом и выиграли с результатом 3:2.

Так уж получилось, что новый 2021 год "Динамо-Алтай" начало без пяти игроков основного состава. Есть травмированные, есть просто приболевшие игроки, но без них молодежи добывать столь нужные победы ой как сложно.

Первый домашний матч "Динамо-Алтай" в 2021 году.
Дмитрий Лямзин

Впереди у команды еще две игры с "Красноярскими рысями" - 19 и 20 января. А затем, через неделю, выезд в Курган, где наша команда встретится с местным "Юниором".

Последний тур регулярного первенства динамовцы проведут дома 17,18, 20 и 21 февраля. Соперниками станет "Кристалл" из Саратова.

Так ли важно первое место

Если ничего не произойдет экстраординарного, за первое место в "регулярке" будут бороться две команды "Динамо-Алтай" и "Чебоксары". Последним тоже будет не легко: им предстоит поездка в Красноярск и домашние игры с "Челнами" из Татарстана.

Первый домашний матч "Динамо-Алтай" в 2021 году.
Дмитрий Лямзин

Прошедший уикенд показал, что "Чебоксары" тоже могут терять очки на равном месте.

Разница между первым и вторым местом в таблице сейчас пять очков. В принципе, на расклад игр плей-офф, итоговое положение нашей команды никак не отразится. Станем мы первыми или вторыми, начнем розыгрыш кубка со стадии полуфинала.

Игры на вылет для "Динамо-Алтай" начнутся в середине марта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость