Жизнь

Скончалась народная артистка РФ Светлана Талалаева

27 апреля 2013 года на 87 году жизни скончалась легенда алтайской сцены, первая и единственная народная артистка РФ на Алтае Светлана Петровна Талалаева.

Светлана Талалаева - народная артистка России. В ее творческом багаже - около 300 сценических образов.
Светлана Талалаева - народная артистка России. В ее творческом багаже - около 300 сценических образов.
Анна Зайкова

Светлана Петровна посвятила всю свою жизнь единственной любви – любви к театру. Более 40 лет она выходила на сцену Алтайского краевого театра драмы в разных образах, оставаясь верной театральному амплуа "первой героини". Ею сыграно более 300 ролей классической и современной драматургии, которые составляли репертуар Светланы Петровны с первых шагов на алтайской сцене и до последних ее ролей.

Анна Каренина, Любовь Яровая, Королева Мария в спектакле "Мария Тюдор" В. Гюго, Памела ("Дорогая Памела" Дж. Патрика), Мод в "Гарольд и Мод" К. Хиггинса и Ж-К. Каррьера, Графиня в пушкинской "Пиковой даме",– они такие разные в перечне образов, созданных С.П.Талалаевой, не раз отмеченных критикой как высокий образец театрального искусства.

Народная артистка России Светлана Петровна Талалаева – гордость и слава сибирской сцены. Ее талант стал настоящим достоянием российского театра.

Заслуги С.П.Талалаевой по праву отмечены наградами: в 2000 году она была удостоена Премии Алтайского края в номинации "Театральное искусство", в 2011 году награждена медалью "За заслуги перед обществом".

Коллектив краевого театра драмы скорбит в связи с кончиной народной артистки РФ Талалаевой С.П. и выражает глубокие соболезнования родным и близким покойной.

Прощание состоится 30 апреля с 11-00 до 15-00 часов в краевом театре драмы (ул. Молодежная, 15).

Светлая память истинно народной артистке Светлане Петровне Талалаевой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость