Потребитель

Две трети новосибирцев проголосовали за переход на новое время

В голосовании на городском портале Новосибирска большинство из принявших участие в этой двухнедельной on-line акции жителей столицы СФО выбрали четырехчасовую разницу во времени с Москвой. За это решение проголосовали порядка 43 тысяч человек, против — 12 тысяч.

Часы. Водитель.
Часы. Водитель.
открытые источники (CC0)

Этот опрос мэрия Новосибирска проводила с 3 по 17 марта. 67,59 человек проголосовали "за", а "скорее "за", чем "против" — еще 8,21%. Однозначно "против" и  "скорее "против", чем "за"" — 19,02% и 3,79%. Остальным все равно или не определились с ответом.

53,3% проголосовало за то, что не видят никаких плюсов в ныне действующем часовом поясе +3 МСК. 62,4% недовольных действующим временем отметили, что они меньше успевают сделать и отдохнуть, а 45,45% заявили, что они не чувствуют себя в безопасности вечером на улице. 32,3% отмечают, что им "стало сложнее вставать по утрам" и 30,8% - что с такой разницей во времени (+3) приходится больше платить за электроэнергию. По 17% горожан отметили среди плюсов увеличение светового дня и то, что стало легче вставать по утрам.

Напомним, что в октябре 2015 года комитет по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения законодательного собрания Новосибирской области поддержал идею перехода региона в часовой пояс +4 мск. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть также выступил за перевод стрелок, пишет Novosibirsk-news.ru. Решение этого вопроса находится в компетенции правительства. Для этого необходимо обращение от региональных властей.

С марта 2016 года в другой часовой пояс по инициативе местных властей переходят Алтайский край и Республика Алтай, а также Астраханская область.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость