Здоровье

В Роспотребнадзоре назвали самые "клещеопасные" районы Барнаула

В Алтайском крае за неделю клещами были атакованы 446 человек, это треть из покусанных этими членистоногими с начала года (всего в медучреждения региона в 2016 году обратились 662 человека, тогда как год назад к 22 апреля покусанных было 27). В связи с ранней активностью клещей в Барнауле проводится надзор за подготовкой к обработкам от клещей территорий парков, скверов, "зеленых зон".

Поиск клещей.
Поиск клещей.
04.rospotrebnadzor.ru

Самыми опасными территориями Барнаула с точки зрения клещевого энцефалита и других заболеваний, распространяемых этими членистоногими, в Роспотребнадзоре назвали:

  • аллея на пр. Космонавтов,
  • район лесополосы на ул. Солнечная Поляна,
  • территория бывшего парка "Юбилейный",
  • у нового моста в районе "Речного" вокзала,
  • нагорная часть города,
  • поселки Южный, Черницкое, Научный Городок,
  • села Власиха и Лебяжье.

В настоящее время в Барнауле от клещей обработаны парки "Лесная сказка" и "Центральный". Остальные парки готовятся к акарицидной обработке, проводится расчистка от прошлогодней растительности и мусора. Территории необработанных парков закрыты для посещения населением до завершения проведения противоэпидемических мероприятий (акарицидной обработки с последующей энтомологической экспертизой).

Клещ.
Открытые источники.

Наблюдается интенсивный рост активности клещей. Пик активности прогнозируется в мае.

Справка

В крае зарегистрировано 7 взрослых с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом. Среди заболевших – один житель Барнаула. Год назад на 22 апреля не было ни одного человека, с подозрением на это заболевание.

С начала сезона активности клещей из 662 человек, обратившихся в медучреждения края с жалобами на присасывание клещей оказались 275 детей до 14 лет (в 2015 году их было 9). В Барнауле с начала эпидемиологического сезона зарегистрировано 130 человек, обратившихся в медицинские организации по поводу присасывания клещей (в 2015 году – 8). Среди них 35 детей (в 2015 году – 2). Всем детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение.

Рекомендации Роспотребнадзора

Клещи для исследования.
архив ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае"

Специалисты ведомства еще раз напоминают, что при выезде на природу рекомендуется соблюдение основных мер профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, проведение регулярных осмотров, применение репеллентов.

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в травмпункты медицинских организаций по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина. Иммуноглобулин следует вводить в первые три дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита.

Консультацию по вопросам проведения лабораторного исследования снятого клеща на зараженность его вирусом клещевого энцефалита можно получить в вирусологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" по телефону 8(3852) 50-40-34.

Снятых клещей, при невозможности доставки на исследование, сожгите. Клещей нельзя давить руками, так как вирус через микротравмы может попасть в организм человека.

Средства от клещей.
rospotrebnadzor.ru

Противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно в Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость