Новости партнеров

Жизнь

Сретение Господне: что нельзя делать в этот день

Праздник Сретения Господнего отмечают 15 февраля. Считается, что на Сретение Господне "зима встречается с весной" и происходит перелом в годовых циклах. Рассказываем, почему в этот день нельзя выпивать, ссориться и зарабатывать деньги, а также как предки определяли на Сретение погоду. 

Весна. Сосульки.
Весна. Сосульки.
СС0
01 Что такое Сретение Господне?

В православии праздник Сретения Господне относится к числу господских (то есть посвященных Христу) двунадесятых (то есть двенадцати важнейших) и отмечается всегда в один и тот же день 15 февраля по новому стилю.

Слово "сретение" переводится как "встреча". Праздник установили в память о встрече Иисуса Христа с праведным старцем Симеоном. На сороковой день после рождения Иисуса, его родители Мария и Иосиф по древней традиции принесли малыша в церковь. Поэтому это еще и встреча человечества в лице старца Симеона с Богом и окончательный переход от ветхозаветной истории к новой.

02 Что нужно делать на Сретение Господне и как этот день проводили наши предки?

По традиции, в этот день в церкви освящали свечи, а после раздавали их прихожанам. Считалось, что эти свечи нужно хранить в доме в течение года, потому что они способны оберегать дом от бури, посевы — от града, а человека — от сглаза и болезней.

Первый раз свечу зажигали сразу после прихода домой из церкви, а также в случаях, если над домом бушевала непогода, рядом был пожар, возникали сложности в родах или когда человек умирал.

Свечи. Церковь. Молитва.
СС0

На Сретение также освещали воду. Сретенскую воду из церкви ценили наравне с крещенской. По самой древней традиции, воду не носили святить в храм, а собирали с тающих капающих сосулек. Эту воду использовали для лечение ран и болезней, сглаза, кропили ею воинов перед боем, этой же водой окропляли домашний скот.

Считается, что если в этот день молитвы помогут каждому верующему. В праздник Сретения Господня следует сконцентрироваться на духовной жизни, попросить прощения за грехи и делать добрые дела.

03 Что нельзя делать на Сретение?

Есть и список дел, от которых лучше воздержаться на Сретение.

  • Считается, что в этот день нужно воздержать от работы, кроме той, которая служит на благо людей. Зарабатывать деньги на Сретение считается греховным занятием.
  • Церковь не одобряет спиртные напитки, которые затуманивают разум и делают людей зависимыми от вредных привычек.
  • На Сретение лучше отложить уборку и стирку. Проведите этот день с родными и близкими.
  • 15 февраля желательно не ссориться и не бросать бранные слова. Сквернословие считается одним из смертных грехов.
  • В прежние времена мытье считалось хлопотным делом — нужно было наносить воду в баню, наколоть дрова. Так как тяжелый труд в праздники запрещен, то и мыться было запрещено. В современном мире церковь не запрещает мыться. Хотя от веселого проведения времени в сауне лучше воздержаться.
  • На Сретение нужно воздержаться от рукоделия и гаданий. Считается, что православные не могут заниматься магией и обманывать судьбу.
Весна.
СС0
04 Как по приметам определить раннюю весну на Сретение?

Раньше люди по приметам выясняли 15 февраля, наступит ли весна рано или нет. Так, если на Сретение идет снег, то весна будет дождливой. А если снегопад очень сильный, то дожди будут идти и в марте, и в апреле. Приметы также говорят про изменение погоды в сретенский вечер: значит вскоре придет сильная стужа. А вот яркое солнце 15 января показывает, что весна придет рано и принесет тепло, но перед ней будет пара недель лютых холодов.

05 Какой будет погода 15 февраля на Сретение Господне в Алтайском крае и Барнауле в 2018 году?

Днем 15 февраля в Алтайском крае будет:

  • переменная облачность, на большей части региона снег, местами метель, гололёдные явления.
  • ветер юго-восточный с переходом днём на северо-западный 4-9 м/с.
  • температура воздуха днём -3… 8, местами в предгорных районах 0 ...+5 с похолоданием в течение дня.

Днем 15 февраля в Барнауле:

  • переменная облачность, небольшой снег, на дорогах сильная гололедица.
  • ветер юго-восточный с переходом днём на северо-западный 4-9 м/с.
  • температура воздуха -5… 7 с похолоданием в течение дня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость