Новости партнеров

Политика

Жители Рубцовска провели протестный митинг из-за проблем с теплом

17 февраля около 1,5 тысяч человек вышли на митинг в центре Рубцовска. Поводом для этого стали проблемы с теплоснабжением. Организатора митинга Александра Ромашова задержали за призывы к свержению власти, сообщает паблик "Обратная сторона Рубцовска". 

Митинг в Рубцовске 17 февраля 2018 года
Митинг в Рубцовске 17 февраля 2018 года
vk.com/obratnaystoronarubcovska

Как ранее рассказывала altapress.ru Анастасия Карелина, помощник депутата АКЗС Вероники Лапиной, поводов выйти на митинг у горожан было несколько. В части города в течение зимы жители жаловались на низкую температуру в их квартирах. В основном это касается северных районов города.  

Живущие у Южной тепловой станции (ЮТС) температурой в квартирах чаще всего довольны, но при этом жалуются на сажу, которая летит из труб станции. После выбросов снег становится буквально черным.

Недовольство рубцовчан подогрели квитанции за январь. Суммы за отопление в них на 600-1000 рублей больше, чем были год назад. При этом многие "нажгли" обогревателями электроэнергии еще на две и более тысяч рублей.

В "Сибирской генерирующей компании" (СГК), которая в этом отопительном сезоне впервые взяла на себя теплоснабжение всего Рубцовска, сообщили, что реагируют на жалобы горожан. В конце января-начале февраля специалисты компании делали обход квартир, откуда поступали жалобы.

2 февраля в ситуации разбирался лично генеральный директор СГК Михаил Кузнецов. На совещании в мэрии прозвучало, что многие управляющие организации попросту проигнорировали предписания энергетиков и не установили необходимые по расчетам параметры на тепловых узлах или вовсе оставили их прежними. А между тем температурный график был повышен.

"Сделали хуже они не себе (у них все также тепло, если не сказать, что жарко), холодно стало в других домах, до которых теплоноситель перестал доходить", - говорили в пресс-службе СГК.

Госинспекция Алтайского края подтвердила выводы СГК о том, что часть управляющих компаний перекладывает свою работу на ресурсовиков и призвал руководителей УК решать проблемы в тандеме с поставщиком тепла. 

16 февраля руководство СГК рассказало о том, как планирует сделать оборудование ЮТС более экологичным.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость