Новости партнеров

Происшествия

Католики Барнаула подали в суд на руководство края и мэрию

"Приход Христа царя вселенной Римско-католической церкви Барнаула" подал судебный иск к городской администрации, краевому министерству имущества, региональному заксобранию и губернатору Александру Карлину. Организация хочет признать ненормативные правовые акты недействительными, однако суть исковых требований не указывается, пишет "Коммерсант".

Суд.
Суд.
открытые источники (CC0)

Католическая община Барнаула требует от местных властей возвратить ей здания костела на проспекте Ленина,44, пишут на сайте организации. Строительство завершили в 1913 году на средства католической общины Барнаула. Здание было единственным в городе образцом неоготического стиля. Церковь работала до 1931 года, ее закрыли из-за репрессий. В 1936 году здание костела перестроили под аптеку.

Напомним, в 2013 году краевая администрация утвердила план передачи здания католической организации. Согласно ему, переход объекта к новому владельцу должен завершиться в период с ноября 2017 по февраль 2018 года. Весной проект восстановления архитектурного памятника одобрили на заседании градостроительного совета.

Проект католической церкви на проспекте Ленина
Надежда Будрина

Сейчас здание состоит из двух этажей, но в будущем его перестроят под одноэтажное, восстановят лестницу на хоры и башню звона. Высота церкви будет составлять около 6 метров на уровне шатра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость