Новости партнеров

Политика

Дебаты кандидатов в президенты. Где смотреть дебаты-2018 и кто на них ходит

Дебаты кандидатов в президенты начались еще 26 февраля и будут проходить до 15 марта включительно. В дебатах по-традиции не участвует Владимир Путин, действующий президент России. Читатели altapress.ru задают редакции вопросы о том, когда и где будут дебаты-2018 по телевидению. Разбираем, как и где будут проходить эти политические дискуссии.

Собчак плеснула водой в Жириновского.
Собчак плеснула водой в Жириновского.
Скрин youtube.com
1 Где смотреть дебаты кандидатов в президенты?

По закону, на дебаты в 2018 году выделили 60 часов эфирного времени на центральных телеканалах и 36 часов эфира на радио. Транслироваться дебаты будут пятью федеральными каналами и тремя радиостанциями. На дебаты заявились "Первый канал", "Россия-1", "Общественное российское телевидение" (ОРТ), "Россия 24", "ТВ Центр", "Радио России", "Маяк", "Вести ФМ".

2 Как распределено время на дебатах между кандидатами?

Эфирное время делится между кандидатами в следующей пропорции: 1/3 отводится тем кандидатам, которые идут в президенты от политических сил, 2/3 распределяются поровну между самовыдвиженцами и рекламными предвыборными роликами.

3 Кто участвует в дебатах?

Самовыдвиженец на выборах-2018 в этот раз всего один: это действующий президент России Владимир Путин. Но он отказался от дебатов. Еще семерых кандидатов выдвинули партии: Сергея Бабурина (партия "Российский общенародный союз"), Павла Грудинина (КПРФ), Владимира Жириновского (ЛДПР), Ксении Собчак ("Гражданская инициатива"), Максима Сурайкина ("Коммунисты России"), Бориса Титова (Партия роста) и Григория Явлинского ("Яблоко").

4 Какие дебаты-2018 уже прошли?

Цикл предвыборных дискуссий открыли дебаты на "Радио России" 26 февраля. В них должны были принять участие Жириновский, Грудинин и Титов. Но на них пришел только Жириновский, а остальные политики прислали вместо себя доверенных лиц — это позволяют правила. 27 февраля дебаты былина ОТР, 28 февраля — на Первом канале, "России 1?, радиостанциях "Вести ФМ" и "Маяк".

5 Почему на дебатах Собчак облила водой Жириновского?

28 февраля во время записи дебатов на телеканале "Россия 1" Владимир Жириновский в грубой форме обругал и попросил заткнуться Ксению Собчак. Та в ответ плеснула лидеру ЛДПР в лицо кандидата водой.  См. подробности этого скандала на дебатах-2018.

6 Из-за чего Грудинин ушел с дебатов?

Во время дебатов на "Первом канале" кандидат Павел Грудинин заявил, что дебаты превратили в цирк, что такие дебаты не имеют право на жизнь и покинул студию. Пока неизвестно, будет ли он участвовать в других подобных встречах кандидатов в президенты.

7 Где и когда смотреть и слушать оставшиеся дебаты кандидатов в президенты?

С 1 марта кандидаты начнут дискутировать и на на каналах "Россия 24" и "ТВ Центр". Дебаты на телевидении будут идти утром и вечером: с 08:10 до 08:57 на Первом канале, с 17:00 до 17:50 на "ТВ Центре", с 19:05 до 19:50 на "России 24", с 21:05 до 21:50 на ОТР, с 23:15 до 00:15 на "России 1?. Модератором дебатов на "России 1? будет Владимир Соловьев, на "России 24? — Дмитрий Щугорев. На радиостанциях дебатировать будут днем: с 12:00 до 13:00 на "Вести ФМ", с 13:10 до 13:45 на "Радио России" и с 14:00 до 14:50 на "Маяке". Время указано московское.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость