Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

А вы бы какую книгу запретили экранизировать?

В конце прошлого года мексиканская группа активистов по борьбе с проституцией сорвала съёмки фильма "Воспоминания о моих грустных шлюхах" по одноимённому роману колумбийца Габриеля Гарсиа Маркеса. Борцы с проституцией подали жалобу в прокуратуру Мексики, и тут же главный спонсор картины отказался финансировать фильм. Рикардо дель Рио, продюсер и один из режиссёров картины, с огорчением заявил, что таким образом проекту был "нанесён смертельный удар".

"А вы бы какую книгу запретили экранизировать?" – полюбопытствовали мы у жителей краевой столицы на этой неделе. 

Дмитрий Крытов,
студент АлтГУ:

На волне ажиотажа прочитал роман Дэна Брауна "Код да Винчи". Меня настолько захватил сюжет, что я буквально за две ночи прочёл книгу от корки до корки. Естественно, что я решил посмотреть фильм, снятый по этому роману. Был удивлён тем, как динамичную и интересную историю превратили в полный антипод. Меня хватило только на 20 минут, даже уважительное отношение к Тому Хэнксу и Одри Тотту не спасло ситуацию.

Анастасия Сотникова,
руководитель студии старинного танца "Северная сторона":

Мне кажется, в случае с Маркесом достаточно было бы просто установить возрастные ограничения к просмотру. Однажды в детстве посмотрела фильм про войну. Название я уже и не вспомню, но страх он у меня вызвал такой!.. В следующий раз я решилась посмотреть ленту военной тематики только в 20 лет.

Михаил Кульгачёв,
скульптор:

Очень люблю творчество Маркеса, но этот роман, к сожалению, не читал. Но могу сказать, что книга – одно искусство, фильм – другое. Свободные интерпретации допускаются. Больше меня волнуют так называемые "ремейки". Мне очень нравится фильм Герасимова "Тихий Дон". Я сам донской казак и всю эту культуру с молоком матери впитал. Герасимов смог произведение Шолохова переложить на язык кино без потери настроения и духа. Но вот постановка Бондарчука меня разочаровала. Сексуальная ориентация актёра, сыгравшего главную роль, тоже не в плюс. Выключил почти сразу же. Если вещь уже получилась, то и не стоит её перепевать.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии