Жизнь

Алтайскую академию экономики и права подозревают в преднамеренном банкротстве

Барнаульский юрист Роман Виноградов сообщил altapress.ru, что студенты ААЭП, не получившие от вуза свои деньги за обучение, подозревают руководство академии в преднамеренном банкротстве. Известно, что до появления первого иска в Арбитражном суде вуз распродал большую часть своей недвижимости, включая служебные квартиры. Где находятся деньги от реализации этого имущества, неизвестно.

ААЭП.
ААЭП.
aael.altai.ru

Напомним, в феврале Арбитражный суд Алтайского края принял иск о банкротстве Алтайской академии экономики и права (ААЭП). В одном деле объединены заявления 10 человек. В суд обратились жители не только Алтайского края и Республики Алтай, но и из Сахалинской области, Красноярского края. Все их иски объединены в одно банкротное дело. Сумма требований только по одному из заявлений составляет 1 млн 36 тыс. рублей (иск внучки бывшего ректора академии Леонида Тена). За что академия оказалась должна деньги, пока непонятно.

Наличие финансовых проблем в вузе частично признали сразу после приостановлении лицензии, в сентябре. Тогда ректор Александр Тен говорил altapress.ru, что академии требуется время, чтобы вернуть все деньги, которые студенты успели заплатить за обучение. Сначала речь шла о нескольких неделях, позднее вуз заявлял, что выплатит средства до конца ноября. В ноябре прокуратура провела проверку и выяснила, что деньги до сих пор не выплачены. Ведомство подало иски в суды.

В настоящее время правоохранительные органы ведут проверку по обращению группы студентов о преднамеренном банкротстве.

Студенты ААЭП.

Роман Виноградов,
юрист:

У академии перед студентами, которые обратились к нам за помощью в защите своих прав, суммы долга варьируются от 40 до 100 тысяч рублей. Поэтому мы решаем вопрос о коллективном вступлении в дело о банкротстве, либо о включении в реестр требований кредиторов.

Нам известно, что до поступления первого иска в Арбитражный суд полным ходом шла реализация имущества академии, среди которого были не только корпуса, но и жилые квартиры. В этой связи мы подавали заявление в ГУ МВД с просьбой провести проверку финансовой деятельности академии и расходования поступающих от продажи имущества академии денежных средств. Сейчас нам поступил ответ по обращению, где говорится, что формально в действиях руководства академии могут усматриваться признаки преднамеренного банкротства (ст. 196 УК РФ). По данному факту проводится проверка.

Известно, что часть оставшегося имущества академии находится в залоге у банка, а корпус на Чернышевского вообще считается недостроем, и тоже в залоге. Если в действиях вуза усмотрят преднамеренное банкротство, на руководство заведут уголовное дело. Если же академию обанкротят, кредиторы получат свои деньги пропорционально долгу. То есть, не факт, что студентам удастся вернуть всю отданную вузу сумму.

Ближайшее заседание, на котором Арбитражный суд проверит обоснованность требований заявителей, намечено на 22 марта.

Справка

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юрлица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов, наказывается штрафом в размере от 200 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо без такового.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость