Администрация Барнаула опровергает цифры, обнародованные краевой прокуратурой

Пресс-центр администрации Барнаула опровергает цифры, обнародованные прокуратурой Алтайского края в пресс-релизе о представлении, которое внес прокурор края Александр Кочергин мэру города Владимиру Колганову.

Приводим полностью пресс-релиз городской администрации.

«Небольшая ремарка к пресс-релизу уважаемого помощника прокурора Алтайского края Валерия Зиястинова «Городские дороги и крыши домов должны быть очищены от снежных заносов».

Удивляет главная цифра, на которую упирает господин Зиястинов: «В период с 1 по 18 января текущего года, характеризующимся обильным выпадением осадков, в связи с ненадлежащим содержанием дорог в Барнауле было зафиксировано 397 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых имелись пострадавшие».

Так вот. По данным УВД Барнаула, за весь январь 2006 года было зафиксировано 100 дорожно-транспортных происшествий (на 13 меньше, чем в прошлом году. Всего по краю за январь зарегистрировано 219 ДТП). Из этой сотни ДТП 88 случаев связаны с неудовлетворительным состоянием дорог в Барнауле и 75 – из-за нарушения правил дорожного движения водителями (не удивляйтесь такой статистике – как правило, любое ДТП происходит по совокупности причин). Заметьте, в этом году сотрудники ГИБДД гораздо строже стали подходить к факту регистрации ДТП – фиксируются малейшие нарушения, и это правильно.

Откуда же взялась цифра «397»? Вероятно, из отчета за 2005 год. По данным того же УВД  Барнаула в прошлом году из-за неудовлетворительного состояния улиц краевого центра было зафиксировано как раз 397 ДТП…

Надеемся, что такая чехарда с цифрами произошла неумышленно. Наверное, проверка обнародуемых фактов была организована ненадлежащим образом.

Напоминаем, что журналисты краевых и городских СМИ могут сверять цифры и факты подобных пресс-релизов с сотрудниками пресс-центра городской администрации во избежание дезинформации своих читателей».

 

 

 

 

 

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость