Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Активная молодежь провела праздник в Тальменке

28 июля на благодатной Тальменской земле состоялось подведение итогов второго этапа краевой молодёжной программы "Алтай-территория будущего", на которое съехались 5 делегаций: Залесовского, Калманского,  Первомайского, Тальменского и Шелаболихинского районов.

Всего в проекте задействован 21 район Алтайского края – а это более 20 тысяч юношей и девушек, организующих и активно проявляющих себя в течение трех месяцев в акциях и мероприятиях по пяти направлениям:  Бизнес, Спорт, Творчество и поддержка талантливой молодежи, Гражданское и патриотическое воспитание, Профессиональная социализация молодежи.

Мероприятие началось с выставки, на которую каждый район привез что-то диковинное. Это были изделия из дерева, макеты церквей алтайского края, фотографии и даже полотна с вышивкой…

Патриотическую ноту  празднику задала песня Олеси Рыльцевой "Юность мира", прозвучавшая на торжественном открытии.

Приветственные речи наших старших наставников повысили веру в себя, которая так нужна была на защите проектов. "Надо чтобы глаза горели, - советовала Ирина Солнцева, председатель комитета АКЗС по социальной политике, - и тогда вы сможете отстоять свою идею, как это сделали Артём Сингач и Наталья Кувшинова – организаторы проекта АТБ".

Спортивный проект "Дартс-турнир" команды "Мы вместе" из Тальменского района, задуманный как пропаганда здорового образа жизни, можно сказать, и победил как раз потому, что его участники действительно верили в свои силы. "Мы вместе" – это общество инвалидов, которое помогает реализовать потенциал людей с ограниченными возможностями, в том числе и в организаторской сфере. Они совместно с комиссией по делам несовершеннолетних провели соревнования по дартс, в котором смогли принять участие "трудные" подростки. В дальнейшем планируется проведение районных соревнований по дартсу с возможностью выхода на краевой уровень.

Кроме того, в рамках мероприятия были проведены 2 мастер-класса. Первый из них прошел в форме дебатов, в которых смогли принять участие все желающие. Такая форма была выбрана потому, что она развивает целый ряд навыков и умений: и говорить, и аргументировано отстаивать свою точку зрения, и брать инициативу в свои руки и многое-многое другое.

Иван Огнев,
пояснил руководитель тренинга начальник управления по внеучебной работе АлтГТУ:

Основная идея не только в грамотном ведении спора, но это еще и расширение кругозора, так как ребята при подготовке, когда уже выбрана определенная тема к дебатам, должны просмотреть много материалов и быть разносторонне развитыми и подготовленными. В том числе в ходе ведения дискуссии возникает определенное, более глубокое осознание данной темы, которое не возможно в ходе подготовки.

Второй мастер-класс – по молодежному предпринимательству – вел Павел Нестеров, председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и  предпринимательству. Тренинг был актуален, прежде всего, для выпускников школ и ВУЗов, которые хотят начать своё дело или улучшить, уже имеющееся, производство. Акцент был сделан именно на становление и развитие молодежного предпринимательства. Многие молодые люди хотели бы иметь свой бизнес (половина из присутствующих в зале подняли руки, ответив на это вопрос), но не уверены были в своей перспективе, не до конца понимали некоторые тонкости ведения бизнеса или вообще боялись начать.

Однако в зале были и те, кто уже, несмотря на свою молодость, имеет собственное предприятие.

Павел Нестеров пригласил одного из таких людей рассказать о своём деле. Татьяна Рязанова защищала на площадке "бизнес" проект, направленный на развитие рынка информационных технологий Шелаболихинскогоайон района. Она со своим мужем открыли фирму "Компьютер-Сервис", которая занимается обслуживанием частных лиц и небольших организаций. Сфера оказываемых ими услуг включает ремонт и обслуживание негарантийных компьютеров, настройку программного обеспечения, печать цифровых фотографий и т.д. Представление своего проекта позволило Татьяне вживую прорекламировать свою фирму и получить консультацию опытного специалиста.

К концу мастер-классов ребята были уверены, что свой малый бизнес они способны построить уже сегодня.

Самым долгожданным событием дня явился Концерт, включающий в себя церемонию награждения победителей. Лучшие проекты объявляются на вечернем концерте На нём выступили лучшие артисты и коллективы Алтайского края, г.Барнаула и районов, такие как народный вокально-хореографический ансамбль "Юность", народный ансамбль бального танца "Фаворит"  (солисты Константин Погудин и Эльмира Джимиева), чемпионы Сибири по велотриалу - команда "Охотники за адреналином", лауреат международных фестивалей молодых исполнителей "Хрустальная Магнолия" г. Сочи и г.Мальта Альберт Малаконов, группы "Red Baron", "9 мир" и многие другие. По восторженным крикам и танцующей публики было понятно, что все остались давольными!

Теперь, когда на всех пяти "территориях" (а именно Заринской, Каменской, Ключевской, Егорьевской и Тальменской) прошли презентации деятельности команд, ребята начали готовиться к завершающему этапу программы, который пройдет в городе Барнауле, где лучшие проекты команд будут представлены на уровне краевой администрации.

Мнения

Николай Бушков,
депутат АКЗС:

В селах по сравнению с городами возможность самореализоваться скромнее. А такие программы, как "Алтай – территория будущего" позволяют вовлечь молодёжь в деятельность муниципальных образований и решать существующие проблемы с их участием.

Лариса Зорин,
председатель краевой организации профсоюзов работников культуры:

Я уверена, привела вас сюда мечта, желание продвинуться к своему будущему.

Артём Сингач,
депутат Молодёжного парламента Алтайского края:

Депутаты АКЗС стали за время нашей совместной работы настоящими друзьями молодёжи. А проект – прямой возможностью заявить о себе и помочь своей малой родине. Вы те люди, которые уже доказали что, что действительно что-то можете. Молодёжный Парламент Алтайского края одной из главных своих задач считает организацию и проведение комплексных, системных проектов и программ, способствующих привлечению молодых людей и населения в целом к участию в развитию территорий муниципальных образований. И наш проект стал стартом.

Дарья Епифанова

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии