Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Александр Карлин: "Добрый знак, свидетельствующий об искреннем интересе зрителя"

Губернатор Алтайского края опубликовал в своем блоге запись, касающуюся Первого Всероссийского молодежного театрального фестиваля имени Валерия Золотухина, в которой выразил не только свое отношение к этому форуму, но и затронул тему увековечивания памяти о нашем талантливом земляке, имя которого было присвоено фестивалю.

МТА.
МТА.
Анна Зайкова

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Закрытие Золотухинского фестиваля.
Закрытие Золотухинского фестиваля.
Анна Зайкова

За годы работы главой региона мне приходилось инициировать и принимать участие в целом ряде культурных акций. Но никогда, даже в своих мрачных предположениях, я не мог подумать о том, что буду заниматься организацией мероприятий, связанных с увековечением памяти Валерия Сергеевича Золотухина. Но жизнь так распорядилась. Уникальный актер, самобытный писатель, не потерявший духовной связи с малой родиной и задействованный не в одном культурном проекте региона; художественный руководитель Молодежного театра Алтая и наставник актерского, "Золотухинского", курса Алтайской академии культуры и искусств; "парень из Быстрого", в 2003 году ударивший в колокол построенного им за 12 лет Храма - он вернулся на родину в прошлом году. Навсегда вернулся.

Имя Валерия Золотухина присвоено театру, для восстановления которого он сделал немало. На родине Валерия Сергеевича в селе Быстрый Исток уже началось создание музейного комплекса. В рамках этой работы планируется отреставрировать усадьбу родителей Золотухина, построить новый Дом культуры, в котором разместится музейная экспозиция. В этом году благоустроена территория храма, где похоронен наш земляк. Изучение его литературного наследия - большая и серьезная задача, которую еще предстоит решить. В 2016 году к 75-летию Валерия Золотухина мы планируем издать 3-томное собрание его сочинений.

В череде мероприятий по увековечению памяти выдающегося земляка хотелось найти такой формат, который бы соответствовал исключительной жизнерадостности, всепобеждающему оптимизму, силе воли и целеустремленности, присущим личности и творчеству Валерия Сергеевича. Поэтому осенью текущего года культурная карта Алтайского края обогатилась мероприятием, которое, я убежден, станет заметным явлением в театральной жизни России. На Алтае прошел первый Всероссийский молодежный театральный фестиваль им. В.С. Золотухина. Искренне благодарю тех, кто поддержал нашу инициативу и принял участие в фестивале. Его задача - не распределение мест на пьедестале, не раздача призов, грамот. Конечно, как любой фестиваль, он должен создать атмосферу содержательного общения режиссеров, актеров, театральных критиков. И еще - дать возможность для самореализации тем, кто работает сегодня для детской и молодежной аудитории.

Аудитория эта непростая. Нелегко наладить живую душевную связь с поколением, которое выбирает интернет-коммуникации и в систему ценностей которого далеко не всегда входит театр. Но это поколение - наши дети и внуки. Именно они - наследники нашей национальной культуры.

И они готовы к диалогу. Спектакли фестивальной программы шли при переполненных залах. Преобладание на площадках Золотухинского фестиваля молодежной аудитории - добрый знак, свидетельствующий об искреннем интересе зрителя.

Сделаю все, чтобы юный фестиваль развивался и рос, чтобы набирался сил и, подобно Шукшинским дням на Алтае, стал заметным явлением культурной жизни России. Уверен, что у него достойное будущее.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии