Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Александр Карлин поборется за звание губернатора самого читающего региона

Губернатор Алтайского края сделал запись в блоге, озаглавленную "Умеющий читать да возьмется за чтение". В этот раз Александр Богданович взялся за алтайских писателей. В Год литературы глава региона не мог пройти мимо темы наших знаменитых сочинителей, многие из которых известны и за пределами края. Кроме того, губернатор рассказал об издательской деятельности на Алтае.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Самые талантливые, знаменитые и громкие афоризмы на всем протяжении истории человечества посвящались книге. Их авторы - от императоров до бедняков - оставили нам несметное количество благодарных высказываний о "кораблях мысли": "книга суть зерцало", "инструмент насаждения мудрости", "учитель без платы и благодарности", "чистейшая сущность человеческой души", "альфа и омега всякого знания", "самые долговечные плоды человеческой деятельности"… Самые яркие образы нравственного падения человечества, деградации личности, духовного обнищания, раскрытые в романах-антиутопиях, связаны с варварским уничтожением книг.

Накануне празднования Дня работника культуры в крае состоялось открытие Года литературы. Глубоко символичное и абсолютно оправданное совпадение, ведь литература есть сердцевина культуры. Это наш незримый, но очень живой и необходимый канал связи с прошлым и будущим. И сколько бы технически совершенной ни была мировая цивилизация, мы по-прежнему не представляем воспитания всесторонне развитого, культурного человека без обращения к книге.

Наша малая родина занимает заметное место на литературной карте страны и мира. Василий Шукшин, Георгий Гребенщиков, Роберт Рождественский, Анатолий Соболев, Александр Родионов, Владимир Башунов, Леонид Мерзликин… россыпь писательских талантов. Творческое наследие наших земляков является признанным общенародным достоянием. Чтобы не растерять из этого богатства ни единой строчки, на Алтае проводится около двадцати традиционных литературных чтений. Несмотря на сложную финансовую ситуацию, в крае сохранены все виды государственной поддержки ныне живущих талантливых алтайских авторов (издание книг за счет средств краевого бюджета в рамках издательских конкурсов, вручение литературных премий, грантов).

Литература - явление многогранное. Оно включает в себя не только писательский, но и издательский труд. Без хорошей типографии хорошая книга не состоится. И я горжусь тем, что в последние годы Алтайский край известен как регион, где ведется системная издательская работа. Многие наши книгоиздательские проекты получили высокие оценки специалистов всей России: собрания сочинений Василия Шукшина, Георгия Гребенщикова, антология "Образ Алтая в русской литературе", сборник шукшинских рассказов для детей…. В Год литературы мы уже успели презентовать новую издательскую серию "Алтай. Судьба. Эпоха". Первая в этой серии книга о нашем легендарном "Алеше", герое Великой Отечественной войны Алексее Скурлатове, получилась достойной. Убежден, что проект будет жить даже не годы, а десятилетия.

Ждут своей реализации и другие не менее интересные идеи. К примеру, издание творческого наследия писателей, которые так или иначе были связаны с Алтаем. В книгоиздании будем и в дальнейшем придерживаться успевшего зарекомендовать себя "алтайского формата" качества, используя самые современные типографские технологии.

Конечно, Год литературы в России - это Год писателей, издателей, библиотекарей, учителей русского языка и литературы, ученых-литературоведов… Время напряженной работы представителей многих творческих цехов. Но конечный адресат деятельности всех занятых в литературном процессе - заинтересованный, вдумчивый, размышляющий читатель. Ведь хорошая книга требует напряженной работы мысли.

У каждого в жизни была первая книга, есть самая любимая. Время от времени мы достаем ее с книжной полки, перечитываем отрывки, советуемся с ней и обязательно находим выход из любого затруднительного положения. И мы, взрослые, должны привить любовь к чтению своим детям и внукам. Со своей стороны делаю и буду делать все возможное для того, чтобы полки детских и юношеских библиотек были заполнены качественной литературой, чтобы новые издания для детей вызывали горячее желание скорее научиться читать. Но самый эффективный способ пробудить любовь к чтению у ребенка - личный пример родителей.

Вспоминаю эпизод из последней встречи в Москве с Ренитой Андреевной Григорьевой. Представляя своим знакомым, она охарактеризовала меня как самого читающего Губернатора России. Я поблагодарил выдающегося режиссера, сценариста, писателя за высокую оценку и сказал, что в Год литературы поборюсь за более солидное звание: "Губернатора самого читающего региона в России". Это как в спорте: от индивидуальных видов переходим к командным. Так что без вас, уважаемые земляки, на победу рассчитывать не приходится. Не подведите.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии