Экономика

"Алтай-кокс" стал ведущим экспортером

Алтайский промышленный гигант "Алтай-кокс" стал ведущим экспортером края по итогам 2002 года. Завод произвел в прошлом году 3,2 млн. тонн кокса (в 2001 году - 2,8 млн. тонн), на экспорт было отправлено около 70% продукции.

Алтайский кокс пользуется высоким спросом в Индии, Венгрии, Словакии, на Украине и в Казахстане. Неслучайно авторитетный журнал "Эксперт" в рейтинге ведущих промышленных предприятий России еще 2001 года отметил, что "Алтай-кокс" занял второе место среди наиболее динамично развивающихся предприятий-экспортеров. Гендиректор заринского завода Сергей Мочальников вошел в число лучших менеджеров прошлого года.

На самом предприятии отмечают, что рост экспорта в общем объеме продукции "Алтай-кокса" связан с правильной организацией сбыта. Поддерживая тесные отношения с потребителями, руководство завода не допускает концентрации значительной доли отгрузки на одном потребителе. Подобная диверсификация сбыта обеспечивает стабильную работу предприятия при возможных неблагоприятных событиях на металлургических комбинатах или внутренних рынках. В 2003 году "Алтай-кокс" запланировал объем производства на уровне 3,4 млн. тонн кокса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость