Экономика

АПК становится все убыточнее

Рентабельность агропромышленного комплекса в этом году, согласно прогнозам, сократится в Алтайском крае более, чем втрое.

Об этом сообщил журналистам вице-губернатор, начальник Главного управления сельского хозяйства и продовольствия края Александр Куфаев. По его словам, по предварительным данным, рентабельность АПК составит в этом году не более 15%, тогда как в прошлом году она превышала 50%. Причиной снижения рентабельности станут проблемы в мясном животноводстве и овцеводстве. Помимо этого, доходы селян значительно снизятся и из-за роста цен на ГСМ при одновременном снижении стоимости зерна. В тоже время прибыльными по-прежнему остается производство молока, яиц, сахарной свеклы.

В целом объем посевных площадей на Алтае в этом году сохранится и составит 5,2 млн. гектаров. 3,6 млн. гектаров будет отведено под зерновые культуры, сообщил Александр Куфаев. С 18 до 21 тысячи гектаров увеличены площади под сахарную свеклу. Чистая прибыль от этой продукции достигает 25 тысяч рублей с гектара, и терять такие доходы селянам просто нельзя, считает А.Куфаев. Подготовка к предстоящей посевной кампании уже началась. Продолжаются поставки в край сельхозтехники по федеральному лизингу. Сейчас производится оплата 200 комбайнов, 150 из которых уже получены от Красноярского комбайнового завода. Кроме этого, по краевой лизинговой схеме планируется приобрести 100 тракторов МТЗ белорусского производства, а также 10 почвообрабатывающих комплексов, изготовленных в Рубцовске.

За два месяца этого года сельхозпроизводители края успели получить 300 млн. рублей кредитных ресурсов. Помимо этого, существенным подспорьем аграриям края в этом году станут средства, вырученные в результате зерновой интервенции. Непосредственно хозяйствами края продано на торгах 355 тысяч тонн, за что уже получили 386 млн. рублей, всего же им должно быть перечислено около 500 млн.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость