12 апостолов Михаила Евдокимова. Глава администрации края на народные деньги наращивает количество своих замов

У губернатора появился новый зам. 5 мая место в администрации края занял приехавший из Москвы, где он трудился в Счетной палате РФ, тезка Михаила Сергеевича Евдокимова Михаил Сергеевич Козлов. Он стал уже двенадцатым заместителем главы администрации края.

По количеству замов Михаил Евдокимов перещеголял всех своих предшественников. В администрации Владимира Райфикешта (октябрь 1991 г. – январь 1994 г.) заместителями главы успели поработать 10 человек (с барнаульским мэром Владимиром Бавариным, который некоторое время числился первым вице-губернатором, - 11). При этом одновременно у Райфикешта было восемь замов. Заместителями Льва Коршунова (январь 1994 г. – декабрь 1996 г.) побывали 12 человек. Одновременно также работало восемь заместителей. У Александра Сурикова (декабрь 1996 г. – апрель 2004 г.) поработали замами 13 человек. Одновременно в разные периоды работали 8 – 10 заместителей.

Через администрацию Михаила Евдокимова, руководящего краем чуть больше года, уже прошли 19 заместителей. Семеро уже не работают, 12 остались. Совсем недавно, на состоявшейся 28 апреля сессии крайсовета, Александр Назарчук упрекнул Евдокимова: «У нас никогда в крае не было, Михаил Сергеевич, 11 заместителей. У нас никогда не было в крае, чтобы агропромышленный комплекс возглавлял исполняющий обязанности заместителя главы». И вот, сельским хозяйством так и руководит и.о. вице-губернатора Иван Лоор, а общее количество замов на одного выросло.

В то же время, по данным «СК», четыре вице-губернатора в настоящее время лишены каких-либо функций. Это – Леонид Баклицкий, Сергей Тен, Юрий Селезнев и… первый зам Сергей Шабалин (см. о нем материал на стр. 7.).

При этом все они – и те, что с функциями, и те, что без функций – ежемесячно получают жалованье, которое выплачивается им из краевого бюджета, формируемого за счет наших с вами, дорогие читатели, налогов. То есть эксперименты по формированию своей команды Михаил Сергеевич Евдокимов проводит, не побоюсь этого высокого слова, на народные деньги.

Рядовой вице-губернатор сейчас получает где-то 37 тыс. рублей (без вычета подоходного налога). В год это составляет 444 тыс. рублей. С учетом единого социального налога расходы бюджета на зарплату вице-губернатора составят в 2005 году почти 560 тыс. рублей. Добавим сюда еще зарплату секретаря, помощника, водителя, содержание кабинета, приемной, покупку и содержание оргтехники, автомобиля… В общем, экономия для нищего краевого бюджета могла бы быть вполне приличная.  

Дмитрий Негреев.

Справка «СК»

12 апостолов – 12 бродячих проповедников христианства, ближайших последователей Иисуса Христа. Понимая всю условность (а может быть и недопустимость) аналогии, мы, все-таки, осмелились по двум причинам назвать замов Михаила Евдокимова апостолами. Во-первых, учитывая набожность Михаила Сергеевича. Во-вторых, учитывая «бродячий» образ жизни ряда его замов, приехавших работать в Барнаул из разных городов России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость