Барнаульский городской центр детско-юношеского творчества пережил недельную “коммунальную блокаду”

После семидневного перерыва 27 июня в городском центре детско-юношеского творчества (ЦДЮТ) Барнаула снова забурлила работа. Почти неделю дети не посещали студии и кружки из-за того, что в центре не было света.

По решению руководства Алтайской государственной академии культуры и искусств, в здании которой ЦДЮТ арендует помещение, 21 июня в центре отключили электричество за 30000 тысяч рублей долга. Спустя еще три дня работа центра была окончательно парализована, когда прекратили подачу воды.

Столь крайние меры оказались некстати. С начала прошлой недели творческие коллективы детско-юношеского центра готовили программу для ежегодного бала медалистов “Звездная юность Барнаула”. Репетиции хореографических и вокальных коллективов были приостановлены, а фонограммы для выступлений записывались дома у педагогов и учеников.

Отключение электричества нарушило работу молодежной газеты “Сами”, редакция которой находится в городском центре. Редактор издания Наталья Юмашева была вынуждена перевезти все оборудование в свою квартиру. Сейчас юнкоры «Сами» верстают две подарочные книги для всероссийского детского центра “Орленок” не в редакции, а в доме редактора. Верстку необходимо закончить уже в первых числах июля.

По словам главного специалиста комитета по образованию Барнаула Нины Белых, комитет начал выплачивать долги: «Сумма задолженности не настолько большая, чтобы отключать центр от основных коммуникаций. Можно было договориться на берегу».

В день отключения электроэнергии директор ЦДЮТ Лариса Яковченко пыталась самостоятельно разрешить ситуацию, объяснить руководству академии, что бал медалистов на гране срыва. Убеждения не подействовали на руководство Алтайской академии искусств и культуры.      

Тогда в переговоры вступил председатель комитета по образованию Барнаула Борис Черниченко: «В ректорате решили, что грозящий мизинец министра культуры Михаила Швыдкова важнее, чем семь тысяч барнаульских выпускников, которые могли остаться без праздника. В свое время мы пошли навстречу бывшему институту культуры в вопросе аренды помещения. А сегодня его руководители отказались решать нашу проблему цивилизованным путем».

В понедельник в ЦДЮТ снова появились свет и вода. Пока не известно, надолго ли.

Александра Зацаринная.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость