Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаульский музей "Мир времени" обрел новый экспонат - знак "Красный крест"

На прошлой неделе музей "Мир времени" пополнился знаком за благотворительность, вручаемым ведомством императрицы Марии Федоровны.

Новые экспонаты музея "Мир времени".
Новые экспонаты музея "Мир времени".
Анна Зайкова

Сергей Корепанов,
основатель музея, врач-онколог:

Крест принесла в дар музею очень интересная женщина. Пока я не могу назвать ее имя, потому что не спрашивал на это ее разрешения. А вот историю креста поведать можно.

По словам дарительницы, крест с вензелем императрицы Марии Федоровны достался ей от бабушки Лидии Павловны. Та в свое время жила в небольшом городе Собеже недалеко от латыш­ской границы и работала учительницей младших классов в женской гимназии. Лидия Павловна очень хотела, чтобы ее дочери знали французский язык, и однажды дала в газету объявление, что приглашает в свой дом француженку, желательно с девочкой. Чтобы жить вместе и дети овладевали французским языком через разговорную речь.

Так в доме Лидии Павловны появилась удивительная женщина Фаина Федоровна Гангарт. В свое время эта знатная дама продала свое богатое наследство в Париже и все вырученные деньги потратила на помощь голодающим российским крестьянам, пострадавшим от недорода в конце XIX века. Этот бескорыстный поступок был высоко оценен царской семьей, Фаина Гангарт получила грамоты и поощрения от правительства, в которых говорилось, что она спасла тысячи жизней. Тогда ей и был вручен знак благотворительной организации "Российское общество Красного Креста".

Муж Фаины Федоровны, И. И. Гангарт, был военным врачом, работал  в Шлиссельбургской крепости. Революционер Михаил Новорусский, просидевший в этой крепости 25 лет, описывая условия, в которых жили заключенные, среди всех начальников  с благодарностью вспоминает Гангарта, отмечая, что тот как мог облегчал существование заключенных, помогал им сохранить здоровье.

Своих детей у супругов Гангарт не было. Но однажды, выйдя на порог дома, они увидели картонную коробку, в которой спала маленькая девочка. Тут же лежала записка, где говорилось, что девочку зовут Нина. Так в семье появилась дочь Нина Гангарт.

По словам женщины, подарившей музею реликвию, после смерти мужа Фаина Гангарт оказалась в сложном положении и с радостью откликнулась на предложение учительницы гимназии. Женщины привязались друг к другу и жили вместе долгие годы. После смерти Фаины Федоровны крест остался в семье Лидии Павловны. Нина уехала, не взяв его. Может быть, потому, что уже начались революционные аресты за царские награды и возить его с собой было опасно.

Елена Степанова,
старший научный сотрудник музея:

Нам еще предстоит выяснить подробности этой интересной истории, мы свяжемся с музеем Шлиссельбургской крепости, другими историками, может, там нам сообщат какие-то новые подробности.

После того как крест пройдет экспертизу, каждый желающий сможет подержать его на своих ладонях: в музее "Мир времени" любые экспонаты можно трогать, нюхать, крутить сколько угодно, осязая время.

Факт

Адрес музея  "Мир времени": Барнаул, ул. Матросова, 12, время работы с 10.00 до 18.00, выходные – воскресенье и понедельник.

Справка

Мать последнего русского царя Николая II, великая княгиня Мария Федоровна, став императрицей в 1880 году, одновременно стала и попечительницей Российского общества Красного Креста, которое она патронировала до 1917 года.

В этот период общество расширяет свою деятельность, взяв на себя не только медицинскую помощь армии и населению во время стихийных бедствий, но и социальную помощь, в том числе тяжело больным, инвалидам, голодающим, переселенцам.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии