Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаульский сайт рекламистов предлагает… очистить от рекламы улицу Толстого

На специализированном информационном ресурсе Комитета по рекламе Алтайской торгово-промышленной палаты развернулась дискуссия по поводу рекламы, уродующей одну из старейших улиц Барнаула - улицу Льва Толстого. Редакция сайта Рекпортал опубликовала статью, подкрепленную фотографиями улицы, в которой предлагает провести генеральную уборку улицы от уродующей фасады старинных зданий наружной рекламы.

Рекпортал:

Это одна из старейших улиц города. Раньше она называлась Большая Тобольская.

В начале 20 века здесь находились окружной суд,  торговый дом купца Сухова, торговый комплекс "Мануфактурные товары"  купца Морозова, Аптекарский магазин, магазин "Дешевка".

В 1910 году Большая Тобольская  была переименована в улицу Льва Толстого.

Весь 20 век улица торговала. На смену дореволюционным купцам пришла сначала советская торговля, а затем - новые предприниматели. Здесь стали продавать   ковры, обои, сантехнику, строительные материалы.

Владельцы магазинов хорошо понимали, что без рекламы в эпоху жесткой конкуренции им не выжить. И улицу Толстого завешали вывесками, растяжками, заставили штендерами и указателями. Новые рекламные технологии – печать на баннере, позволили превратить всю улицу в одно сплошное рекламное  объявление.

Так появился в Барнауле феномен улицы Толстого. Улицы, где архитектурные памятники погребены под  наружной рекламой. Улицы, где 96% рекламных носителей размещены без согласования с управлением по архитектуре Центрального района.

В ноябре 2010 года улице Льва Толстого исполняется 100 лет. На юбилей принято делать подарки. Как вы думаете, какой подарок нужно сделать улице Толстого?

Правильно, провести генеральную уборку!

Для этого Рекпортал предлагает объединить усилия городских архитекторов, Общественного совета по рекламе при администрации города, комитета по рекламе Алтайской ТПП, дизайнеров.

Цель объединения – сделать проект размещения рекламоносителей на улице Толстого с учетом историко-архитектурных особенностей старейшей улицы  города. И предложить этот комплексный проект предпринимателям.

Рекпортал планирует провести круглый стол с участием всех заинтересованных сторон.

Александр Целовальников,
член Союза дизайнеров России, владелец авторской студии графического дизайна:

2010 год - юбилейный год для Барнаула и памяти Л.Н. Толстого. В Администрации города наверняка уже есть бумажка с заголовком "План мероприятий по..." с мероприятиями и сметой (на которую неплохо было бы взглянуть). Наверняка там есть графа типа "украшение улиц города" шариками, флажками и прочей мишурой... Предлагаю: пересмотреть траты в пользу реставрационных работ фасадов зданий и дорожного покрытия по улице Л.Н. Толстого. Думаю что в юбилейный год это будет РЕАЛЬНЫМ ПОДАРКОМ ГОРОДУ в котором после пожаров 1917 года так мало осталось от исторической застройки. Плюс создать общественный Фонд по привлечению денежных средств от населения на сие благое дело. Готов первым внести в этот Фонд посильную лепту.

Уважаемые читатели, а как вы относитесь к этой идее Рекпортала? И какую еще улицу Барнаула вы хотели бы очистить от "наружки"?

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии