Экономика

Барнаульский создатель уникальной шокопиццы намерен отсудить у москвичей 1 миллион

Барнаульский предприниматель Алексей Доренский подал в суд на столичных бизнесменов. Он считает, что москвичи без ведома правообладателя стали делать деньги на его идее — шоко­пицце. Общая сумма иска превышает миллион рублей.

Шокопицца.
Шокопицца.
kapitalist.tv

В 2014 году Александр Доренский, директор компании "ШокоЛана", запатентовал на свое имя уникальный продукт — шокопиццу. Это кондитерский аналог пиццы, где вместо теста используют настоящий шоколад, а начинку делают из алтайских ягод и орехов. Продукт в виде полуфабрикатов поставляют в рестораны, кофейни и московским шоколатье. Производят его частные кондитеры по лицензии. Сейчас, по словам Алексея, продажа лицензий составляет немалую долю прибыли компании "ШокоЛана".

Создатель пельменинга рассказал, как нестандартно продвигать алтайские города

Довольно скоро конкуренты начали предлагать похожие на шокопиццу продукты. В социальных сетях начали появляться фото и коммерческие предложения аналогичных, но видоизмененных изделий. Доренский расценивает это как нарушение его интеллектуальных прав. "Частные кондитеры либо игнорировали просьбы не копировать наш продукт, либо утверждали, что это их идея, называли продукт не шокопицца, а, к примеру, "лакомые кусочки из шоколада", — рассказывает Доренский. — Это же касается и компании, где продукт назвали “сладкой пиццей”, разделили его на отдельные сегменты и продавали по частям, полагая, что это совершенно не то же самое, что целая шокопицца".

В середине сентября Доренский подал иск о защите исключительных прав на шокопиццу в Хорошевский районный суд Москвы. Ответчиками в деле выступают столичная компания "Чокотулз" и ее директор Андрей Вергун, а также жительница Тольятти Елена Ерошкина. Первый, по мнению истца, выпускал шокопиццу без лицензии и позиционировал ее как собственный продукт, а вторая на своем сайте размещала информацию о нем с предложением купить товар.

"Стыдно с такими картинками выступать": Боженко оценил проект реконструкции Демидовской площади

С них барнаульский бизнесмен требует более 1,1 млн рублей. "Мы решили, что было бы адекватным запросить с ответчиков двойную стоимость лицензии и компенсацию судебных издержек", — объясняет эту сумму Алексей.

В суд барнаулец предоставил заключение патентного эксперта. Оно свидетельствует, что москвичи в своем продукте использовали запатентованные Доренским технические решения.

Андрей Вергун отказался комментировать ситуацию до того момента, как суд вынесет решение по этому делу. Слушание пройдет 16 ноября.

Комментарий

Алексей Козырев,
гендиректор агентства защиты интеллектуальной собственности "Алтпатент":

Суды по подобным делам без проблем выносят решения в пользу истца, если ему удается доказать факт правонарушения. В Москве и других крупных городах правообладатели активно этим пользуются, в Алтайском крае это не очень развитое направление в юриспруденции.

Сейчас за нарушение патентных прав можно запросить компенсацию от 10 тыс. до 5 млн рублей, не подтверждая убытков. Итоговую сумму суд определяет исходя из принципов разумности и справедливости, учитывая степень вины нарушителя, географию распространения контрафакта и другие факторы. И тут на первый план выходят субъективные убеждения судьи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость