Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости
1259

Барнаульскому телеканалу "Наши Новости" исполнилось 10 лет

9 октября 2005 года вышли в эфир "Наши Новости". Под слоганом "оперативно о главном" на телеканале Рен-ТВ (тогда он назывался ТВ-6) стартовал амбициозный проект: началось вещание информационных выпусков новостей.

Телекомпания "Наши новости".
Телекомпания "Наши новости".
vk.com/nnews

Наталья Питахина,
главный редактор "Наших новостей":

Наталья Питахина, программа "Что с нами происходит" на "Радио 22"
Наталья Питахина, программа "Что с нами происходит" на "Радио 22"
Наталья Лапина
Амбициозным его можно считать хотя бы уже потому, что его создатели-предприниматели решили:  телепрограммы телепрограммами, их делают многие, а вот в полной мере региональный информационный продукт у нас – в серьезном дефиците, хотя рассказывать Барнаулу о жизни края и наоборот - ох как нужно.  Стоит сказать, что местный телевизионный рынок на тот момент был достаточно разнообразен. В Барнауле работали компании АТН, Мир, Спектр, ТВ-Город, ГТРК "Алтай".

Благодаря хорошему эфирному времени (выход в "прайм" - в 21 час), масштабу работы, уровню и остроте материалов "Наши новости" быстро завоевали аудиторию и сумели  составить конкуренцию ведущей региональной телекомпании - ГТРК "Алтай". Впрочем, дело, конечно, совсем не в конкуренции, а в самом по себе прецеденте.  Очень быстро, по сути, за три месяца, с нуля был создан продукт высокого качества. При том, что журналистов набирали фактически, что называется,  "с улицы", по итогам кастингов. Их было более 10 человек, и каждый в день делал по 3-4, а иногда и 5 полноценных материалов! Кстати, многие пришли в "Наши Новости" с радио – Евгения Даровская стала ведущей выпусков, Инна Ерохина и Сергей Бажин – корреспондентами, Тамара Зубчук – выпускающим редактором.

Три месяца команду готовили к началу вещания. С ними работали психолог, речевик, стилист, столичные консультанты-телевизионщики.  Подготовка шла с утра до поздней ночи – учились делать сюжеты, собирали пилотные выпуски, придумывали программу "Итожа" (ныне "Реплика") на манер популярного тогда "Однако" Михаила Леонтьева на Первом. Отдельный редактор был "брошен" на взаимодействие и обмен видео с районами и городами края. В итоге удалось не просто разово выйти в эфир, но "поставить на рельсы" работу региональной информационной службы, которая существует по сей день.  В проект "Наши Новости" включились коллеги муниципальных телеканалов из Рубцовска, Бийска, Алейска, Славгорода, Ярового, Советского, Змеиногорска, многие из них и сегодня работают по этой схеме.

Что касается качества той работы , его подтверждением может служить  тот факт, что сегодня сотрудники ТЕХ "Наших Новостей" разъехались и трудятся на благо отрасли по всей стране. Журналист Юлия Рознова работает на ГТРК "Новосибирск", Дарья Шадрина – ведущая на ГТРК "Санкт-Петербург", Инна Ерохина и Татьяна Синкевич – ключевые журналисты ГТРК "Алтай", Станислав Тетерятник возглавил комитет информационной политики администрации Барнаула, спортивный обозреватель Юрий Борлис уехал в Швецию, Анна Сорокина – на Украину, видеооператор Андрей Шаповалов стал соб.корреспондентом НТВ на Алтае…  Славный список можно продолжать. Режиссер Денис Гладышев, корреспонденты и ведущие Сергей Бажин, Галина Юмашева, Евгения Даровская остались верны своему городу и телеканалу, благодаря им "Наши Новости" и сегодня знают и смотрят.

За 10 лет в жизни "Наших новостей" многое изменилось. Коллектив остался примерно той же численности, а эфирного времени стало вдвое больше - 2 часа ежедневного вещания на телеканале "Домашний" вместо 55 минут, плюс, конкуренция – выше. Да и телевидение в целом переживает непростые времена. Но так или иначе, все это – этапы развития, а значит - к лучшему.  И задача редакции на следующие 10 лет - сохранить и преумножить главное: коллектив, аудиторию, качество телевизионного продукта и краевой масштаб. Потому что стать для телезрителей "Нашими", то есть "своими" - дорогого стоит.

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии