Политика

Бизнес-омбудсмен попросит Путина разрешить вернуться бизнесменам, сбежавшим в Лондон

Бизнес-омбудсмен Борис Титов готовит для президента РФ Владимира Путина список российских бизнесменов, которые скрываются в Лондоне от российского правосудия, и попросит разрешить им вернуться на родину, возместив нанесенный ущерб.

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов.
Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов.
kremlin.ru

"Мы создали специальный общественный институт уполномоченного по защите прав предпринимателей, именно связанный с розыском и уголовным преследованием. И хотим сегодня начать диалог с властью", — сказал Титов в интервью РИА Новости.

Бизнес-омбудсмен недавно ездил в Лондон, где помимо того, что участвовал в российско-английском бизнес-форуме, общался с российскими предпринимателями, которые находятся в розыске Интерпола из-за уголовных дел.

"Они нормальные ребята, но находятся часто в розыске через Интерпол, потому что на них возбуждено уголовное дело в России. Мы видим, что, по крайней мере, ко мне поступило за это время несколько уже обращений от них, и мы видим, что часто это те же нарушения, которые мучают наших предпринимателей, которые не уехали, но оказались в СИЗО. Эти ребята предпочли и воспользовались возможностью в СИЗО не оказаться, наверно единственный их грех по отношению к другим", — сказал бизнес-омбудсмен.

Он отметил, что после проведения анализа обращений бизнесменов будет обращаться к президенту. "Мы сейчас посмотрим весь список, сначала мы сами проведем анализ этих обращений, потом конкретно по фамилиям будем обращаться к президенту с тем, чтобы решать их вопрос", — сказал Титов.

Он сообщил также, что будет ходатайствовать об исключении опальных предпринимателей из списка Интерпола и попросит разрешить им вернуться на родину, возместив нанесенный ущерб. "(Планируем) сказать, что снять розыск по Интерполу, разрешить им вернуться в страну и с каждым уже определиться уже по его делу. Наверно часть этих предпринимателей действительно нарушили закон и надо будет найти решение, как погасить тот ущерб, который они стране принесли. Но многие из них по тем делам, которые мы посмотрели, мы очень сомневаемся, что действительно что-то нарушили, что это действительно заряженные уголовные дела", — сказал бизнес-омбудсмен, пишет bfm.ru.

Лондон часто становится прибежищем скандально известных бизнесменов из России. У двух стран нет соглашения о взаимной правовой помощи по уголовным делам, поэтому часто запросы правоохранительных органов остаются без внимания, а решения российских судов там не исполняются.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость