Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Большое видится на расстоянии

Знаете, я никогда не любила абстракцию... Вот не любила, не любила и... бац! Сходила на выставку Никодима Лейбгама - алтайского художника и скульптора в одном лице - и поняла, что в беспорядочных мазках, оказывается, есть что-то необъяснимое, заставляющее смотреть, думать и, что самое интересное, не отвлекаться. А может, у меня просто было подходящее меланхоличное настроение.

У Никодима интересная особенность письма. Вот вроде бы на картине изображён обыкновенный лес, ручей, очень похожий на фотографию, и вдруг в середине появляется какой-то абстрактный сюжет. Как будто комок чувств вылетел на поверхность холста и устроился там в своё удовольствие. Необычная, но в то же время такая притягивающая композиция. Я никогда ничего подобного не видела!

Скульптуры тоже наполнены каким-то определённым смыслом. Да, возможно, его не сразу можно разглядеть, но стоит отойти буквально на пару шагов от шедевра, как, по крайней мере, у меня, в голове рождаются вереницы образов.

Хорошая выставка. Немного недосказанная. Немного непонятная. Но заставляющая думать. Ведь далеко не всегда человеку нужно давать "пережёванную пищу", не требующую никаких усилий и хлопот. Чаще мы с вами нуждаемся в небольшом толчке, направлении, указке, благодаря чему не разучились мыслить, мечтать и просто жить.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии