Бродячих собак в Бийске будут отстреливать “гуманным пистолетом”

Бийское предприятие “Спецавтохозяйство” для отстрела бродячих собак приобрело специальный пистолет. На вид он напоминает обычный, вот только пули у него с ядовитым раствором. Расстояние поражения - 30 метров. После того как пуля попадает в цель, животное практически сразу парализует, и в течение 2-3 минут наступает смерть.

Раньше сотрудникам “Спецавтохозяйства” приходилось вытравливать собак. Для этого из мяса делались колобки, внутрь которых прятали яд. Эффект был хороший. Но смерть животных была долгой и мучительной - собаки  в течение трёх-пяти часов бились в конвульсиях. Все эти неприятные зрелища не раз приходилось наблюдать рядовым бийчанам. Именно они и стали жаловаться: неужели нельзя уничтожать собак менее жестоким способом?

Для отстрела животных создана бригада по работе с безнадзорными собаками. В её состав входят водитель-стрелок и его помощник. Отстреленных животных тут же будут погружать в машину, а потом сжигать на полигоне.

Как сообщили нам в “Спецавтохозяйстве”, пистолет для отстрела собак стоит 5 тысяч руб­лей, 100 граммов ядовитой смеси - 3 тысячи рублей. Смертельная доза на одну собаку составляет всего 0,017 грамма смеси. Поэтому 100 граммов хватит на целый год. По данным хозяйства, в Бийске уничтожается около 400 собак в год. Отстреливать животных будут по заявкам жителей города.

"Маркер-Экспресс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость