Жизнь

Будет ли на Алтае -60?

"Слышал, что в краевую администрацию поступила какая-то бумага. В ней говорится о том, что на Алтае ожидаются морозы до -60 градусов. Так ли это? Алексей Николаевич".

Оксана Клиппенштейн, руководитель пресс-службы администрации Алтайского края:

"Если такая бумага и поступала к нам, то только из Главного управления ГОиЧС. Но я о таком документе ничего не слышала".

Пресс-служба ГУ ГОиЧС:

"Да вы что? Какие -60? Нет, таких холодов на территории края точно не прогнозируется!"

Борис Леконцев, начальник отдела наблюдений Алтайского гидрометцентра:

"Температура минус 60 градусов за 150 лет в Алтайском крае не была зарегистрирована ни разу. Самая низкая температура - это -51,5 градуса, которая наблюдалась 7 января 1931 года. В январе мы прогнозировали холода в третьей декаде. Но думали, что столбик термометра опустится до -35, а никак не до -48,4, как это было в некоторых районах края на прошлой неделе. И не ожидали, что холода установятся так надолго. Февраль, по нашим прогнозам, должен быть теплее нормы, что составит в среднем -15...-16 градусов. Но в первую и третью пятидневку месяца по-прежнему будет холодно: до -30 ночью и до -22 днём. В феврале разница между ночными и дневными температурами увеличится, солнце будет припекать сильнее, и начнётся прогрев земли. А таких сильных морозов, которые мы пережили в январе, думаем, больше не будет".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость