Туризм

Чем Байкал привлекает туристов?

Примитивный каяк и древнее как мир весло- вот все, что нужно для укрепления тела и успокоения души. Именно этим славится озера Байкал и Иркутская область. Здесь вы можете на время забыть о существовании серой мглы городов, о нескончаемых неотложных делах и о вечной суете. Здесь вы вернетесь туда, откуда пришли, и где должны быть всегда- вы вернетесь к Природе. Она будет вокруг вас в виде прекрасных гор и лугов, тайги и воздуха, скал и цветов, под вамибудеткристально прозрачная вода,а над вамибудет бездонное синее небо. Здесь вы увидите удивительные гроты и пещеры, загадочные наскальные рисунки,уютные бухты и заливы. Здесь вы прикоснетесь к таинственному озеру, под названием Байкал, и может быть, вам удастся его понять.

Зима, горнолыжный спорт

Зимой на Байкал чаще всего приезжают сноубордисты и лыжники. Подножье горы "Соболиная" магнит для туристов. Здесь своя культура, свои особенности внешнего облика. Одежда должна быть яркой и заметной. Те, кто хотя бы раз бывал здесь, возвращаются вновь и вновь. Для начинающих горнолыжников, есть более спокойная трасса – восточная. Самая популярная трасса – пологая. Кроме того, на горе "Соболиной"

Есть парк для экстремалов – это крутой спуск, с двумя трамплинами с уклоном под 30 градусов. 

Возле горы "Соболиная" есть большое количество турбаз и гостинец, где можно отдохнуть после активного дня, посидеть возле камина и там же поужинать, и может быть выпить красного вина. Во всех гостиницах есть номера как эконом класса, так и категории "прима" и "бизнес".  Кстати, в гостинице "Байкал" номера стилизованы под каюту корабля или средневековый замок. 

Лето, круиз по Байкалу

Второе название Байкала – "Голубое око Сибири". Неделя тишины, теплоход, озеро и прекрасный вид на загадочную природу – мечта каждого. Посетите самые интересные уголки Байкала, вплоть до Ушканьих островов – места постоянного обитания байкальской нерпы. Кстати, во время круиза вы можете порыбачить недалеко от полустрова Святой Нос, посетить Чивыркуйский залив, а также "берег бурых медведей". Это место приобрело такое неофициальное название из-за того, что здесь очень часто по вечерам и ранним утром на берег озера выходят медведи. А жить вы будете опять же в настоящих каютах – мечта каждого взрослого ребенка, хотя бы на минуточку стать моряком. 

Лето, пешие активные туры, Шумакские источники 

Если вы пойдете на Шумакские источники, вам представится возможность посетить самые труднодоступные, нетронутые цивилизацией уголки горной тайги. Вам представится возможность окунуться в дикую природу с головой: начиная от того что вокруг не будет никого, кроме вашей группы и животных, заканчивая тем, что вам придется спать в палатках и готовить ужин, завтрак, а также обед на костре. Самый крутой подъем будет на перевале Шумакский, но при правильном распределении сил он не вызывает сложностей даже у неподготовленных туристов. Спуск будет также очень крутым, тропа виляет между каменных россыпей, скал и горных террас. Далее тропа ведет к самим Шумакским источникам – искупаться в них после долгой горной прогулки, обычно счастье для туриста – цель достигнута. Кстати, рядом располагаются тридцатиметровый Шумакский и Мраморный водопады – их мы также советуем посетить. 

И не забывайте, что это высокогорье – а значит возможны резкие перепады температур, к примеру днем +30С, а ночью -5С.  

Лето, рыбалка, Чивыркуйский залив

С 13 июня по 1 октября лучшее время для рыбалки на Чивыркуе. в этот период наиболее активны хариус и ленок, а также вылавливаются наибольшее количество трофейных экземпляров щуки (средняя щука 4-8 кг) и окуня (средний окунь 0,5 – 1 кг). Кстати, там же вы можете взять моторную лодку с егерем. Остановиться можно на турбазе Земля Байкала, она находится на расстоянии 300 км от Улан-Удэ и в 750 км от Иркутска.  

Озеро Байкал – это отличный вариант для отдыха!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость