Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Чем нас зацепил сериал "Школа"?

Нельзя сказать, что сериал Валерии Гай Германики открыл нам глаза: с поправкой на время что-то более или менее похожее все мы видели в своих, еще советских школах. Нельзя сказать, что сериал Валерии Гай Германики стал новым словом в искусстве: самый доброжелательный критик признает, что, как сказал Евгений Гришковец, "ничего нового, современного и даже хоть сколько-нибудь самостоятельного с точки зрения художественного содержания, стиля и способа ГГ в своих работах не демонстрирует"*. Но тогда почему общественное мнение назначило Валерию Гай Германику национальным юным гением? Чем зацепил нас этот сериал?

Валерия Гай Германика
(на съемках сериала "Школа"):

У нас тут полная свобода. Мата не разрешили, зато у нас "сука" и "м…дачье" есть! Только я про подростков снимать уже офигела – но ничего, мне Эрнст на фильм теперь денег даст. Я прославлю российский кинемато­граф, это будет новый ренессанс, так и напишите!

Первый канал готовится к выборам

Вадим Климов,
арт-критик, автор и ведущий программы "Афиша" (Барнаул):

Недавно прочитал на OpenSpace.ru, что сериал "Школа" – это попытка Первого канала подготовить аудиторию к следующим президентским выборам*. Молодежь перестает смотреть телевизор, особенно Первый, поэтому дирекция канала решила поставить в сетку своего эфира что-нибудь актуальное, подростковое. Как интересно, правда?

С точки зрения социальной важности – да, это интересный и, наверное, нужный взгляд на школу. Зря они только его таким длинным сделали, а так – почему бы и нет. В том, что сериал в какой-то степени отражает реальность, существующую в школах, я абсолютно уверен, потому что мимо школы № 45 частенько хожу и представляю себе, что там творится. Так что, наверное, с точки зрения социального явления, с точки зрения  привлечения внимания к этой важнейшей проблеме "Школа" – правильное кино.

А вот с точки зрения технического исполнения… Гуляющая камера, обрубленные диалоги… Типа актуальное искусство. Может, кому-то нравится такая манера съемки – живая, погружение, а-ля документалистика… Меня такая картинка просто раздражает, видимо, глаз так устроен.

Школа, школьники, учителя, их взаимоотношения – это же очень живая, волнующая тема, в которой всегда появляются такие... новаторы. В Америке эта тема давным-давно раскрыта, даже на голливудском уровне, в Англии есть такой сериал, даже в Прибалтике, в какой-то Латвии или Литве…. Можно вспомнить кино двадцатилетней давности, тот же "Розыгрыш". Так что это очень неновое явление. Я и сам давно веду переговоры с одной барнаульской школой, хочу снять фильм, который будет называться "Урок рус. яз. и лит.". Есть концепция, все, но мы, как обычно, тянули  и договаривались – и тут вышла вот эта вот фигня…

* Прим. ред.: Вадим говорит о колонке редактора политического блока журнала "Русский Newsweek" Михаила Зыгаря "Эффективный режиссер": "Первый канал — это стратегический объект, государствообразующее предприятие, и все, что с ним происходит, — это уже политика. Руководство Первого канала подчиняется напрямую премьер-министру Путину (в крайнем случае президенту Медведеву). Поэтому решительно невозможно поверить в то, что главный медиаресурс страны запускает некий проект, демонстрируемый дважды в день в прайм-тайм, и не имеет на это высочайшего благословения".

Бедные дети

Марья Дарьянова,
замдиректора по воспитательной работе, гимназия № 45, Барнаул:

Не знаю даже чем, но "Школа" зацепила – во всяком случае, я читаю обсуждения. Хотя обычно, если проблема не касается конкретно меня, моей работы, у меня есть свое мнение, и мнение других  людей меня не особенно интересует. Я, кстати, и ее фильм "Все умрут, а я останусь" смотрела. Осталось ощущение чего-то примитивного, и очень жалко детей, которые там показаны.

Я против всяческих запретов, за исключением крайних случаев. Поэтому я не стала бы выступать категорически против этого сериала. Но показывать по Первому каналу я бы его однозначно не стала: если это государственный канал, то значит,  нам демонстрируется политика государства в отношении общеобразовательных школ. А меня, честно сказать, и без того часто посещает чувство, что мы, учителя, беспомощны. Мер воздействия на учеников у нас и так немного.

Я могу показаться человеком, который хочет замолчать какие-то проблемы, но дело в том, что Валерия Гай Германика не особенно знает и понимает то, о чем снимает фильм. Я читала, что сама она в школе не училась, и, вообще-то, это видно. "Школа" – скорее ее представление, нежели, как она говорит, зеркало действительности. 

Да, наша школа очень хорошая, но до прошлого года у нас был класс коррекции, и вот таких детей, как в сериале, даже там было всего двое.  Мои собственные дети не так далеко ушли от школьного возраста, они студенты, но и они говорят: то, что показано в сериале как обыденность,  – на самом деле единичные случаи. А вот поди ж ты – ажиотаж…

Вываливают подноготную

Наталья Исмаилова,
заместитель директора по воспитательной работе Ивановской средней школы Курьинского района:

Я бросила смотреть сериал, потому что после просмотра чувствую себя некомфортно, раздражаюсь. У нас складывается впечатление, что сейчас в школу не плюет только ленивый. Учителя и так все время на лобном месте: на нас все смотрят, смотрят родители, смотрят ученики... Нет другой профессии, представителей которой так сильно бы обсуждали. А ведь все были школьниками, все. Школа – это то, что объединяет разные поколения; можно сказать, что мы все из одной семьи. И теперь авторы фильма вываливают всю подноготную, которую подсмотрели в этой семье в детстве. Что подсмотрели – то и напоказ, все наши учительские минусы. Про подноготную, кстати, еще вопрос: в этом фильме все  субъективно.

Мы уже стали отмечать, что ребята копируют некоторые моменты фильма. Вот эти вот выходки, фразы некоторые, проявление взрослости, сексуальности…

Возможно, это было и раньше, но не так явно и уж точно не в стенах школы. Может, в городе дети себя так и ведут, но у наших, во всяком случае, навыки правильного поведения присутствуют. Но они же привыкли копировать то, что увидели в телевизоре! Это очень неприятно. Но, опять же, я могу судить только по первым сериям.

Опрос. Почему вы смотрите "Школу"?

Виталий Данилов,
11-й класс, гимназия № 45:

В некоторых моментах авторы фильма привирают. Например,  ребята курят прямо в коридоре школы. Вообще абсурд! Хотя многие школьники на самом деле курят, пьют – это ни для кого не секрет. А посмотреть сериал можно для разгрузки, посмеяться.

Лена Фадеева,
9-й класс, гимназия № 45:

Сам сюжет, может, и нормальный, и герои похожи на некоторых ребят из жизни. Но раздражает то, как фильм снят. Любительская съемка – как будто снимал ребенок, непрофессионал.

Настя Айкашева,
7-й класс, гимназия № 45:

Все какие-то злые. Поражает, как ребята общаются со своими одноклассниками, учителями. А вообще, сериал поучительный. Там показывают, как не нужно себя вести, можно увидеть все со стороны.

Алена Никонорова,
7-й класс, гимназия № 45:

У нас в школе такого нет. Ну, если и подерется кто, то сразу мирятся. И не ведут так себя. Неприятно смотреть на некоторых персонажей, особенно не люблю Лешу и рыжую эту.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии