Четыре человека утонули 9 мая во время сплава в Горном Алтае

В Горном Алтае в реке Башкаус утонули четверо барнаульцев: В.А. Козлов 1967 г.р., сотрудник газеты «Недвижимость»; Н.А. Брано 1972 г.р., частный предприниматель; В.Н. Ермолов 1950 г.р., инструктор турфирмы «Кочевник»; А. Корноков 1972 г.р., сотрудник фирмы «Практика».

Согласно оперативной сводке ГО и ЧС Республики Алтай группа туристов из шести  человек 9 мая прибыла на личном автомобиле на реку Башкаус Усть-Улаганского района, откуда начала сплав. На берегу остался только водитель автомобиля. В 14.30 от дежурного поисково-спасательной службы Барнаула в ГО и ЧС Республики Алтай поступила информация о происшествии с группой туристов. Первоисточником информации был В.С. Никитин, самостоятельно выплывший на берег и прибывший в населенный пункт Улаган. С его слов стало известно, что на пороге Предбанный рафт перевернулся.

В 16.10 местные жители обнаружили первый труп. В 16.15 на место выехала группа спасателей МЧС Республики Алтай. В 19.00 были обнаружены еще два трупа, в 22.00 – четвертый труп.

Кулер Такачаков, помощник министра по связям с общественностью МЧС республики, отметил, что члены группы не имели страховки и не сообщили в МЧС о своем прибытии и начале сплава.

Река Башкаус считается сложнейшей для сплава (категория сложности 5-6). Трагедия произошла перед входом в Саратанский каньон протяженностью семь километров. Там практически невозможно выбраться на берег из-за крутых берегов.

Николай Пенкин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость