Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Число покупателей в книжных магазинах Барнаула снизилось

В Центральной городской библиотеке им. Н. М. Ядринцева за время кризиса число абонентов возросло приблизительно на 10%. Абсолютной уверенности в том, что рост числа читателей напрямую связан с экономическим спадом, здесь нет. Однако и исключать такой вариант нельзя. Крупные книжные магазины Барнаула заявляют: количество покупателей снизилось в связи с падением платежеспособности. "У людей просто нет денег. Многие потеряли работу. А безработица всегда влияла на состояние нашего рынка", — утверждает Наталья Браницкая, руководитель сети магазинов "Книжный двор".

За время кризиса размер среднего чека в магазинах Барнаула практически не изменился. Однако ощутимо сократилось число самих покупателей.
За время кризиса размер среднего чека в магазинах Барнаула практически не изменился. Однако ощутимо сократилось число самих покупателей.
Павел Водопьянов

Без дохода нет хода

О том, что книжный рынок стал испытывать трудности, эксперты начали говорить еще в начале года. Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский заявил о "тревожной тенденции" — падении продаж в книжных сетях. Он же на заседании коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций в январе привел пример проблем в данной сфере: крупнейшая российская сеть "Топ-книга" к началу 2009 года сообщила о проблемах с реструктуризацией займов, "Библиосфера" отказалась от ряда проектов и закрыла некоторые точки, "Букбери" в феврале объявила о своем банкротстве. Генеральный директор все той же "Топ-книги" Георгий Лямин констатировал 10–15%-ное падение рынка.

Причин происходящему называлось несколько: от давно наметившегося кризиса перепроизводства в издательском бизнесе до проблем с арендными платежами на местах. Однако в Барнауле главными факторами, повлиявшими на падение книжного рынка, его участники называют прежде всего снижение доходов населения и как следствие сокращение числа посетителей. Например, в барнаульских розничных магазинах компании "Топ-книга" ("Книгомир", "Лас-книгас", "Литера") уменьшение количества покупателей за первое полугодие составило 15% к уровню аналогичного периода прошлого года.

"Покупатель стал менее платежеспособен. Ведь книга — не предмет первой необходимости. Традиционно покупатели делятся на несколько условных групп. Часть из них — целевые, они приходят за специальной литературой, необходимой для повышения уровня самообразования, для работы. Другая часть — любители художественной литературы. Третьи покупают книги для развития своих детей. Но есть люди, в том числе и среди вышеперечисленных, которые приобретают издания спонтанно: пришли в магазин, увидели новинку — и купили, потому что книга попалась на глаза и понравилась. Сейчас число именно таких покупателей существенно сократилось", — поясняет Марина Толстых, директор розничной сети "Алтай 1" компании "Топ-книга". По ее словам, и родители стали взвешеннее подходить к приобретению книг для детей: если раньше они покупали больше литературы для развития и организации досуга, то сегодня могут обойтись только требованиями школьной программы.

Для Барнаула общефедеральные цифры падения рынка — 10–15% — оказались вполне актуальны. Более того, в апреле — мае спад превысил 20%-ные показатели. Июнь несколько выправил ситуацию, так как начался сезон закупки учебников. С этими цифрами согласны и в "Книжном мире". "Да, примерно о 10–15% можно говорить", — говорит Лилия Федотова, директор по торговле. Однако она называет еще две причины снижения оборота: "Оно связано не только со снижением потребительской способности, но и с уменьшением ассортимента выпускаемой продукции издательствами. Также издательства повысили цены, так как много книг выпускается за рубежом либо с использованием иностранного сырья. Таким образом, средняя цена книги возросла, а доход населения, наоборот, упал". 

Заказная покупка 

Говорить, впрочем, о том, что снизился только спрос, было бы неверным. Упало и предложение. Тому опять же есть несколько причин. Во-первых, сократилось число наименований книг, выпускаемых издательствами. Если к 2008 году, по данным экспертов, российский рынок достиг пика насыщения по этому показателю, то сейчас наблюдается обратная тенденция.

"Скажем, если есть известный иностранный автор и у него уже за рубежом вышел бестселлер, то его переводят и издают. Менее популярного писателя издавать не станут", — говорит Лилия Федотова. Падают и тиражи. "Средства на издание книг ограничены. Кроме того, сейчас практикуется издание тиража под заказчика", — поясняет Марина Толстых.

Свою роль сыграли и финансовые неурядицы книготорговцев. "Некоторые наши финансовые планы, которые были у нас в прошлом году, сейчас до конца не реализованы. Мы более взвешенно относимся к планированию закупа книг — и по их количеству, и по качеству", — признается г-жа Толстых.

Чтобы покрыть возникающий дефицит, игроки книжного рынка прибегают к различным способам. Прежде всего — к индивидуальному заказу. Практически в каждом магазине вне зависимости от его масштаба можно купить издание, предварительно его заказав. "Топ-книга" предлагает систему покупки книги через собственный интернет-магазин: издание обходится дешевле, его доставляют в указанную заказчиком торговую точку. "Тенденция рынка такова, что физическое предложение книг будет сокращаться", — говорит Марина Толстых.

Для хозяйки сети магазинов "Книги" Клары Хасановой приобретение книг под заказ — не антикризисная мера, а политика ведения бизнеса, которая, судя по приведенным ею цифрам, вполне себя оправдывает. В состав сети входят три магазина и три киоска. "В целом по нашей системе спада в денежном выражении нет, наблюдается даже небольшой рост — 104% за полгода, в основном — за счет открытия нового магазина. Есть небольшое падение по числу проданных книг — 98%. Но статистика неравномерна: в одном магазине спад составил 1%, а в другом — 11%", — рассказывает г-жа Хасанова. Но главной причиной она называет даже не кризис, а конкурентную борьбу.

"Недавно напротив нашего магазина на ул. Попова открылся "Книгомир", многие покупатели ушли туда. Но это традиционное явление: если рядом появляется новый магазин, падение продаж идет примерно в течение года. У нас такая же история была на ул. Балтийской. Теперь там все "наши" покупатели вернулись к нам", — рассказывает Клара Хасанова.

По мнению Клары Хасановой, работа под заказ — это работа на покупателя. "У нас мало кто ориентируется на спрос, ассортимент везде стандартен — говорит она. — Мы работаем иначе. Я не буду заказывать много экземпляров произведения Акунина "Сокол и ласточка". Рассуждают ведь как: новинка, значит, будут брать. Да не факт, что будут! Важно, что требует читатель. Если эта новинка ему не нужна, он ее и за 25 рублей не купит, а если нужна — возьмет и за 300. У нас многолетняя база и аналитика прошлых продаж, мы ориентируемся не на то, что модно, а на то, что берут". 

Неэконом-сегмент 

Именно эта категория — "главное, что нужно читателю" — стала причиной того, что на книжном рынке не нашла своего отражения тенденция, свойственная практически всему ритейлу, — переориентация клиентов на эконом-сегмент. Барнаульские книготорговцы едины во мнении, что их покупатели остались верны прежним привычкам. "Движения в сторону эконом-сегмента нет. В ассортиментной политике акценты делаются на наиболее востребованные издания. Не важно, как они оформлены или сколько они стоят в том или ином оформлении. Есть одни и те же книги в разных форматах: кто-то купит покет (небольшая книжка в мягкой обложке. — Прим. "ВД") и, прочитав, выбросит его на следующей станции, а кто-то возьмет издание в твердом переплете и поставит дома на полку. Смотря кому и для чего эта книга нужна", — поясняет Марина Толстых.

Коллегу поддерживает Лилия Федотова: "У нас главное — ассортимент. Какие-то авторы, как, например, Дарья Донцова, и раньше больше в мягкой обложке продавались. Важно, зачем покупателю эта книга: прочитать один раз и забыть или оставить ее у себя надолго. Есть люди, собирающие, скажем, библиотеку фантастики, они покупают издания в твердой обложке".

В "Книжном дворе", где развивают букинистическое направление, также не отмечают всплеска интереса к подер-

жанным книгам, он остался на прежнем уровне, за исключением учебников.

Однако общее снижение спроса заставляет книготорговцев изобретать способы привлечения покупателей. Акции по снижению цены на новинки, развитие дополнительной инфраструктуры, проведение встреч и мастер-классов — в ход идут любые методы. "Для каждого предприятия любой процент падения экономических показателей критичен. Степень критичности зависит от того, чем этот спад чреват. Кому-то необходимо исполнять кредитные обязательства, а кому-то — покупать новые партии товара. Пока преждевременно говорить, что ситуация на книжном рынке выровнялась. Мы попытались остановить его падение в мае — июне. Но сезон еще покажет, как будет развиваться ситуация в дальнейшем", — резюмирует Марина Толстых. 

Рынок в цифрах

  • В среднем на 15% сократилось число покупателей в книжных магазинах Барнаула.
  • Около 80–90% ассортимента барнаульских магазинов книг закупают в компании "Топ-книга".
  • От $ 2,4 млрд. до $ 3 млрд. составлял, по разным подсчетам, объем российского книжного рынка в 2008 году.
  • 6% от общего объема продаж книг составляет объем российского книжного интернет-рынка. К 2012 году, по оценкам экспертов, доля Всемирной паутины как канала продаж увеличится до 10%.
  • Около 200 наименований книг на квадратный метр площади — такова норма "насыщения" магазина компании "Топ-книга". 

Справка

По данным участников барнаульского книжного рынка, сегодня наибольшим спросом пользуются следующие издания:

  1. "Маруся" — фантастическая повесть Полины Волошиной и Евгения Кулькова. Главная героиня, 14-летняя Маруся, прилетает в Москву из Сочи. В результате странного стечения обстоятельств девочка попадает под арест и находит в своей сумке таинственный предмет — металлическую ящерку. После этого с ней начинают происходить неприятности, а ее отец-дипломат получает предложение отправить дочь в престижный Зеленый город — лагерь для одаренных подростков. "Маруся" — первая книга первой серии цикла "Этногенез". Действие "Этногенеза" происходит на протяжении сотен миллионов лет. Главные герои эпоса — мистические артефакты, дающие владельцам сверхъестественную силу.
  2. "Сокол и ласточка" — роман Бориса Акунина, это четвертая книга из серии "Приключения магистра". На дворе 2009 год, разгар мирового финансового кризиса. Состоятельная английская тетушка Синтия преподносит племяннику щедрый подарок — рукопись из замка Теофельс. В письме зашифрован путь к тайнику с самым крупным кладом всех времен. Магистру истории Николаю Фандорину предстоит расшифровать таинственное послание, и он с азартом берется за это дело.
  3. Вампирская сага американской писательницы Стефании Майер. В ее состав входят романы "Сумерки", "Новолуние" и "Затмение". Это история любви и разочарований главной героини Изабеллы Свон и вампира Эдварда Каллена.

См. также опрос "А вы книжные новинки читаете"?

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии