Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Дай, серб, на счастье руку мне...

Видеогид.

Трагикомедия

"Ничья земля" (No Man's Land), Босния и Герцеговина, 2001, 1:38. Режиссер Данис Танович. В ролях: Бранко Джурич, Рене Битораджач, Милчо Манчевски и другие.

Эта картина боснийских кинематографистов получила "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке". Действие происходит на территории "старой" Югославии в 1993 году - в период ожесточенных боев между сербами и боснийцами. Нино и Чики - солдаты враждующих армий - спасаясь во время обстрела попадают в один окоп на нейтральной полосе... Данису Тановичу удалось показать все ужасы братоубийственной войны, где нет правых и виноватых, "наших" и "ихних, через отношения двух людей, которые то угощают друг друга сигаретами, то грозят друг другу автоматами. И эта история, такая простая и временами даже забавная, бьет по самым болевым точкам гораздо сильнее, чем натуралистичные голливудские страшилки о войне.

Экшн-триллер

"Особое мнение" (Minority Report), США, 2002, 2:25. Режиссер Стивен Спилберг. В ролях: Том Круз, Колин Фаррелл, Саманта Мортон и другие.

Новый фильм Спилберга, основанный на одноименном рассказе Филиппа Дика (по его произведениям сняты также "Бегущий по лезвию бритвы" и "Пришелец"), переносит нас в 2054 год. Герой Тома Круза - Джон Андертон, глава элитного подразделения полиции Вашигтона, где на основе психических технологий разработана экспериментальная программа, с помощью которой работники отдела могут узнать о еще не совершенном убийстве и арестовать подозреваемого до совершения им преступления. Самым горячим пропагандистом этой системы является Джон Андертон, но неожиданный случай заставляет его пересмотреть свои убеждения - однажды он с ужасом узнает, что скоро сам станет убийцей. Джон не имеет возможности опровергнуть обвинения и впервые за годы работы вынужден задуматься над вопросом, от которого все время пытался отмахнуться: а что, если система может ошибаться?

Драма

"Нужные люди" (People I Know), США, 2002, 1:40. Режиссер Дэниэл Олгрант. В ролях: Аль Пачино, Тэя Леони, Ким Бэйсингер и другие.

Для того, чтобы разыграть историю, живописующую порочный мир нью-йоркского бомонда с его звездами и выскочками, громкими скандалами и мрачными тайнами, продюсерам удалось подписать отличный актерский ансамбль. Герой Аль Пачино - Эли Уормен, промоутер из Нью-Йорка, имеющий обширные связи, устраивающий бесконечные однообразные благотворительные вечеринки, сводящий вместе нужных людей... Усталый и бесполезный, он бессмысленно растрачивает жизнь, не живет даже, а так, небо коптит. И однажды невинная просьба известного актера, попавшего в щекотливую ситуацию, втягивает Уормена в запутанную историю с таинственным убийством...

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии