Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Демидовский бал-2004. Прошел главный светский раут года

Демидовский бал, наверное, единственное мероприятие в году, которое собирает цвет творческой интеллигенции края, банкиров, предпринимателей и промышленников в одном зале. Около 500 человек встречаются, чтобы узнать имена лауреатов гуманитарных премий и поздравить их с общественным признанием заслуг. 25 февраля в шоу-центре "Колизей" прошел очередной Демидовский бал.

Классическая музыка, выступления лучших творческих коллективов края, шуршание вечерних платьев, элегантные господа и стильные дамы, спокойные беседы и танцы - все как и должно быть на настоящем балу. Конечно, самое главное - объявление имен победителей. До начала церемонии имена лауреатов Демидовского фонда-2004 знали только члены экспертного совета.

Но вот все карты раскрыты: дипломы и медали с портретом Акинфия Демидова вручаются лучшим из лучших. За достижения в промышленном производстве премия получило предприятие "Эвалар", в номинации "История" отмечен Юрий Гончаров, автор монографии "История городского быта дореволюционной Сибири". За достижения в области изобразительного искусства премия вручена художнику Сергею Прохорову; в номинации "Архитектура" победили проекты Татьяны Дьяковой. За достижения в области музыки награжден солист краевой филармонии Евгений Третьяков.

В номинации "Литература" премий решили не вручать, несмотря на то что в ней заявлялось шесть претендентов. Минутой молчания почтили память лауреата Демидовской премии-1995 в области литературы Владимира Башунова, ушедшего из жизни накануне бала. Еще раз собравшиеся одновременно поднимались со своих мест - когда награду в номинации "Прославляющий Алтай" вручали академику, ученому с мировым именем Зиновию Баркагану. Эта премия вручается второй год и присуждается попечительским советом без объявления конкурса человеку, который имеет заслуги, которые ценятся далеко за пределами края.

В прошлом году эту награду получил Валерий Золотухин. В этом году он присутствовал на балу, с удовольствием общался с гостями, читал стихи со сцены. "Нам хотелось создать праздничную и торжественную атмосферу", - сказал президент алтайской краевой общественной организации "Демидовский фонд", председатель Алтайского банка Сбербанка РФ Владимир Песоцкий. - Мы возрождаем традиции алтайского меценатства, покровительства и спонсорства, пытаемся возродить ценности, поднять культуру и сохранить ту особую, очень крепкую русскую мораль. И хорошо, что это нам удается".

Справка "СК" Краевая общественная организация "Демидовский фонд" была создана в 1991 году. Цель ее деятельности - сохранение и преумножение культурных, научных, предпринимательских традиций нашего края. Фонд ежегодно проводит балы, на которых награждает людей, внесших наибольший вклад в развитие края.

В состав попечительского совета фонда входят руководители Алтайсбербанка, ЗАО "Курорт "Белокуриха", ГУП "Алтайавтодор", ИД "Алтапресс", фирмы "Аудит и консалтинг", группы компаний холдинга "Байт", Алтайского союза предпринимателей, Союза промышленников, Союза архитекторов Алтая.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии