Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

День города в Барнауле: что, где и когда посмотреть

Празднование юбилея столицы Алтайского края обещает быть интересным, оно должно запомниться сразу несколькими сюрпризами. Горожан ждут авиашоу от пилотажной группы "Стрижи", фестиваль фейерверков на Оби, выступление известных российских групп. Мы выбрали для вас все самое интересное, чтобы вы не заблудились среди шумной веселой толпы и ничего не пропустили.

Буквы "Барнаул".
Буквы "Барнаул".
Михаил Хаустов

Основные мероприятия запланированы на субботу, 5 сентября. Но праздничным будет не только этот день, но и вся первая неделя первого осеннего месяца. Так, в эти дни презентуют фотоальбом "Барнаул", журнал "Барнаул литературный", в музее "Город" откроется новая стационарная экспозиция "Барнаул XX–XXI вв.", недалеко от администрации откроют городскую Доску почета. А в субботу праздничные площадки развернутся в каждом районе города. Здесь будут традиционные выставки народных ремесел, фестивали национальных культур, танцевальные площадки. Основные торжества традиционно будут проходить с утра до вечера в районе площади им. Сахарова.

Фестиваль-ярмарка "Дни алтайского сыра"

Где и когда: площадка перед шоу-центром "Колизей" (Красноармейский, 36) в 9.00.

Почему стоит посетить: здесь можно будет не только попробовать алтайские сыры и другую молочную продукцию, но и поучаствовать в гастрономическом шоу. Для гостей приготовят пиццу с алтайскими сырами и закоптят сыры, а также устроят "Школу юного сыродела".

Выставка цветов

Где и когда: выставки пройдут в каждом районе города: на площади Маршала Жукова (50 лет СССР, 51-а) в 13.00, в сквере на пересечении проспекта Социалистического и улицы Молодежной в 10.00, в парке культуры и отдыха "Центральный" (Социалистический, 11) в 15.00, в сквере на пересечении проспекта Ленина и улицы Шевченко в 10.00, на площади Мира (Георгия Исакова, 213) в 12.00.

Почему стоит посетить: каждый район приготовит необычные цветочные композиции, с которыми можно будет сфотографироваться. Упор в этом году сделают на юбилейные даты: 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 285-летие Барнаула, Год литературы. На площадках пройдут мастер-классы и уроки по флористике.

Авиашоу "Мирного неба тебе, Барнаул!"

Где и когда: площадь им. Баварина в 15.00.

Почему стоит посетить: на День города в Барнаул прибудет авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России "Стрижи", в том числе семь самолетов МиГ-29. Продлится выступление целый час.

Салют в Барнауле.
Олег Богданов, altapress.ru

Фейерверки

Где и когда: в 22.00 во всех районах Барнаула: площадь Мира, площадь по проспекту Ленина, 152, парк "Лесная сказка", речной вокзал, площадь им. Сахарова.

Почему стоит посетить: одновременно с праздничными фейерверками в Центральном, Ленинском, Индустриальном, Октябрьском районах города и на пл. Сахарова пройдет еще одно пиротехническое шоу. В акватории Оби состоится фестиваль фейерверков с участием команд из Новосибирска, Бийска, Москвы и Барнаула. Продлится шоу 30 минут.

Молодежная праздничная программа "Барнаул – столица мира"

Где и когда: речной вокзал с 16.00 до 22.30.

Почему стоит посетить: Здесь выберут "Мисс Барнаул". С 18.35 на речном вокзале начнет работать площадка радиостанции "“Серебряный дождь” в Барнауле 106,4 FM" совместно со студией танца "Лариса", где пройдет радиотанцевальная программа со множеством сюрпризов и подарков. В 19.55 барнаульцев поздравят космонавты с МКС.

Международный турнир по профес­сиональному боксу

Где и когда: площадь Советов в 18.00.

Почему стоит посетить: в центре Барнаула установят ринг, на котором встретятся звезды профессионального бокса России и СНГ. Впервые горожане в свободном режиме могут увидеть не только бои по классическим правилам, но и поединки по правилам "Таффайт" (бои на выживание — один раунд, который длится 12 минут). В главном бое вечера выступит всемирно известный боксер Дмитрий Сухотский.

Бесплатные экскурсии по Барнаулу

Где и когда: экскурсии по городу стартуют в 12.00, 13.00 и 14.00 от ул. Димитрова, 66. Пригласительные билеты можно получить заранее у представителей туроператоров "Алтайтурист", "Охота" и "Сириус Тур" на выставке "Барнаул туристский" (открытие в 10.00 на площади Советов).

Почему стоит посетить: в программу входят знакомство с архитектурным ансамблем Демидовской площади, музей аптечного дела "Горная аптека", посещение памятника культурного наследия, сохранившегося c XVIII века, — комплекса Барнаульского сереброплавильного завода.

Выступление группы "Смысловые галлюцинации"

Где и когда: площадь им. Сахарова.

Почему стоит посетить: известная российская группа приедет поздравить барнаульцев с Днем города. Музыканты исполнят хиты из своих альбомов.

Комментарий

Одним из самых зрелищных мероприятий обещает стать фестиваль фейерверков. Как отмечает председатель комитета по культуре администрации Барнаула Валерий Паршков в комментарии Официальному сайту города, он пройдет второй раз за историю Барнаула — первый был пять лет назад.

Валерий Паршков,
председатель комитета по культуре администрации Барнаула:

Команды-участницы – лучшие представители отрасли в своих регионах. К юбилею города они подготовили масштабную программу, не раскрывая всех секретов, обещают подарить барнаульцам и гостям города незабываемое зрелище. Этому будут способствовать музыкальное сопровождение и специфика места проведения – яркими красками будет расцвечено не только небо, но и вода, в которой будут отражаться все элементы фейерверков. Особенно запоминающимся обещает стать выступление москвичей.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии