Жизнь

День жертвоприношения

Президент России Владимир Путин поздравил российских мусульман с одним из главных мусульманских праздников - Днём жертвоприношения. В арабских странах он известен как Ид аль-Адха, а тюркские народы называют его Курбан-байрамом. Этот праздник завершает хадж - паломничество мусульман к исламским святыням. 10 января в Барнаульской соборной мечети собралось около 600 мусульман из городов и сёл Алтайского края. Они отмечали первый день Курбан-байрама, во время которого приносятся в жертву бараны. Во вторник алтайские мусульмане зарезали 22 барашка, а всего же в течение этих трёх дней предполагается пустить под нож от 50 до 100 животных.

К Барнаульской соборной мечети, единственной на территории Алтайского края, задолго до начала утренней молитвы потянулись люди. С раннего утра мужчины спешили расстелить специальные коврики, на которых им предстояло совершать намаз. Большие ковры были постелены и во дворе мечети. На них должны были разместиться те, кому не хватило места внутри храма. И это при том, что на улице было -200С.

- Кто любит Аллаха, того мороз не отпугнёт, - заметил имам Хазрат.

И оказался прав. Часть мужчин, которым не хватило места внутри помещения, начала слушать молитву именно на улице. Но затем имам попросил правоверных потесниться, чтобы в мечеть зашли и эти люди.

Помимо мужчин, многие из которых пришли со своими малолетними сыновьями, были в мечети и женщины. Они сидели в специально отведённом углу одной из комнат.

- Раньше, когда я жила в деревне, нас, женщин, в мечеть не пускали, - поделилась София Закирова, руководитель культурного центра автономии татар. - Сейчас всё немного поменялось и нам позволено слушать молитвы. А праздник Курбан-байрам я помню с детства как самый красивый. Он начинался с раннего утра. У нас в деревне было четыре улицы, до восхода солнца все выходили из своих домов и медленно шли к мечети. Это было удивительно.

Курбан-байрам для мусульман праздник, во время которого они должны приносить в жертву барашка или быка. Как только первая капля крови этого животного коснётся земли, человеку, совершающему жертвоприношение, прощаются все его грехи. Для жертвы подходит далеко не каждый баран или бык. Они обязательно должны быть не хромыми, не слепыми, не глухими и с целыми, а не обрезанными ушами. Но, как заметил имам Хазрат, сейчас найти таких довольно трудно.

Зарезанное животное делится на три части. Одну часть мусульманин, приносящий жертву, может оставить себе. Из остального должен приготовить угощение и раздать его. Отдать мясо нуждающимся или малоимущим в этот день считается долгом.

- Нынче многие люди хотели принести в жертву барана, - рассказал имам Хазрат. – Сделать это может имущий. То есть тот, у кого помимо денег, нужных ему лично и семье, есть 24 тысячи рублей. Это сумма, необходимая сейчас для покупки 85 граммов золота (издавна богатым в исламском мире считается человек, который может приобрести именно столько золота). Желающих было много, но на всех баранов не нашлось. Барнаул - это не деревня, специально выращиванием баранов тут никто не занимается. Приходится ездить по районам, даже в Горный Алтай, чтобы закупить животных.

После молитвы во дворе мечети начали приносить первые жертвы. Несколько мужчин почти одновременно перерезали горло животным. После разделки из них прямо на улице в казанах сварили бульон. Бульон и кусочки сваренной баранины в течение дня раздавали всем, кто приходил в мечеть.

- У нас есть люди, которые годами не видят мясо, - заметил имам Хазрат. - Не могут себе позволить его из-за маленькой пенсии или пособия. Сегодня мы их угостим.

11 и 12 января на территории Барнаульской соборной мечети продолжат читать праздничные молитвы и приносить жертвы. Угощение, приготовленное из баранов, раздаётся в эти дни не только мусульманам, но и представителям другой веры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость