Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Для вас Шукшин сегодня актуален?

Год Василия Шукшина в Алтайском крае был торжественно открыт 23 января в краевом театре драмы. В июле этого года нашему знаменитому земляку исполнилось бы 80 лет. В рамках Года Василия Шукшина в крае пройдут десятки мероприятий, посвященных его памяти. А для вас Шукшин сегодня актуален?

Дни Шукшина в селе Сростки.
Дни Шукшина в селе Сростки.
Анна Зайкова

Валентина Гевейлер,
директор управляющей компании "Коммунал-Элит":

Шукшин актуален и всегда будет оставаться таким, потому что его творчество воспитывает любовь к Родине, гордость за нее. Этому, к сожалению, не учат в школе. Об этом не расскажут в семье, которая сегодня лишена крепких устоев. Мне особенно нравятся шукшинские рассказы. После их чтения испытываешь такое светлое, теплое чувство, как будто прикоснулся к чему-то тихому, красивому. Не каждый писатель способен на это. Вообще, у нас очень мало литературы, которая бы так, как произведения Шукшина, рассказывала о жизни в уголках России и взаимоотношениях простых людей.

Светлана Колышкина,
председатель совета предпринимателей при главе Алейского района:

Нет, наверное, в Алтайском крае человека, который бы не гордился тем, что Василий Макарович его земляк. Конечно, Шукшин и сейчас актуален. По моему мнению, главная мысль в его творчестве, которая по сей день остается злободневной, – это любовь к своей малой родине. Шукшин многого достиг в жизни, но при этом никогда не забывал, где родился, помнил Алтайский край. Сейчас многие люди живут в Москве, и не понятно, откуда они родом. Мне кажется, что память о своих корнях сделала бы людей добрее. У меня дома три книги с рассказами Шукшина. Мне интересно их читать, потому что они напоминают о моей бабушке. Она разговаривала именно так, как говорят друг с другом шукшинские герои.

Татьяна Мерецкая, 
исполнительный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) формирований Краснощековского района:

За прошедшие десятилетия после смерти Василия Шукшина острота его произведений не была утрачена. А вот те мероприятия, которые делают сегодня, совсем не актуальны. В крае и без того много проблем, которые требуют финансирования. То же село, которое очень хорошо представлено в рассказах Василия Макаровича, брошено на самовыживание.

Сергей Зюзин,
редактор регионального представительства "Российской газеты" в Барнауле:

Безусловно! Потому что многие вопросы, заданные им, очень актуальны сегодня. К примеру, вопрос о том, что с нами происходит. Шукшин говорил: "Нравственность есть правда". Насколько нравственно сейчас наше общество? И насколько оно лживо? Что случилось с его добрыми, милыми чудиками? Время все расставляет на свои места – мне с каждым годом читать Шукшина становится все интереснее. И совесть он бередит – что не дано многим нашим ныне модным авторам. Впрочем, для них совесть – это атавизм...

На Алтае объявили Год Шукшина. Он заслужил такое уважение, лишь бы не заболтали его имя, не опошлили память. Прежние чиновники не признавали Шукшина, так хоть нынешние пусть извинятся. Немцы попросили прощения у всего мира за те злодеяния, которые были при Гитлере. Почему бы нашему губернатору не извиниться перед Василием Макаровичем за своих предшественников? Власть и писатель всегда по разные стороны – если не баррикад, то реки, дороги, стола. Но это не должно мешать власти признавать свои ошибки и глупости. Хотя бы после смерти писателя.

Юрий Ряполов, 
генеральный директор компании "Алтом-Консульт":

Я считаю, что актуален. От всего гламура, который навязывает телевизор, веет такой искусственностью! Не скажу, что я по нескольку раз перечитываю произведения Шукшина, но в жизни был период, когда я открывал его книгу на любой странице, читал и хохотал. Сейчас не хватает той жизненной искренности и деревенской основательности, открытости. Я сам родился и вырос в деревне. Я это очень хорошо понимаю.

Александр Целовальников, 
руководитель студии дизайна "Сигнал":

Конечно! Классики же всегда актуальны. Посмотрите вокруг: сплошь шукшинские герои. Смотришь и ухохатываешься.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии