Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

5 эффективных и эффектных единоборств, которым обучают в Барнауле

Освоение боевых искусств развивает силу, выносливость, скорость и ловкость. А главное — учит приемам эффективной самозащиты. Altapress.ru узнал, где в Барнауле можно научиться драться правильно.

Бунтарям

Зал смешанных единоборств Top Team Siberia.
Зал смешанных единоборств Top Team Siberia.
Олег Богданов

Микс-файт

Это боевое искусство известно еще со времен Олимпиад в Древней Греции: именно там допускалось применение любых болевых приемов. Микс-файт сочетает в себе техники и стили различных единоборств. Участники используют любые приемы, которые знают: захваты, броски, удары руками, ногами и всем чем угодно. Однако, несмотря на то что микс-файт часто называют "боями без правил", правила обязательно присутствуют.

Где: в Барнауле 8 клубов, в которых обучают микс-файту. Среди них — популярный клуб Pride gym (ул. Геодезическая, 53-а) и недавно открывшийся Top Team Siberia (ул. Пролетарская, 128).

Храбрецам

Карате.
commons.wikimedia.org

Карате кекусинкай

Это очень зрелищный и жесткий вид единоборств. Не зря кекусинкай считается одним из самых трудных стилей карате. Поединки проводятся в полный контакт без защитного снаряжения (шлемов, перчаток, протекторов). Можно все. Единственное ограничение — запрет ударов руками в голову.

Где: в Барнауле 9 организаций, в которых обучают искусству кекусинкай. Известные — школа "Аркуда Додзе" (ул. Взлетная, 2-е) и клуб "Карате синкекусинкай" (ул. Чкалова, 194).

Патриотам

Армейский рукопашный бой.
voenpro.ru

Армейский рукопашный бой

Отличительная особенность АРБ по сравнению с другими единоборствами — возможность добивать лежащего противника ногами, а также удар головой в голову. В прошлом столетии рукопашный бой культивировали в МВД, Вооруженных силах России и КГБ. Сегодня этот вид боя доступен каждому. А популярным его сделали универсальность, зрелищность, надежная защитная экипировка и понятное судейство.

Где: спортивный центр "Эланс" (ул. Геблера, 33-б), военно-спортивный клуб "Алькор" (ул. Шукшина, 29), спортивно-оздоровительный центр "Лидер" (пр. Социалистический, 69).

Хитрецам

Бразильское джиу-джитсу.
John Lamonica в commons.wikimedia.org

Бразильское джиу-джитсу

Основатель этого вида спорта Хелио Грейси говорил, что создал его для того, чтобы человек слабо развитого телосложения мог победить сильного противника. Дело в том, что бразильское джиу-джитсу – это позиционная борьба. В отличие от силовой, в такой борьбе "физика" не играет главной роли. Главная задача джитсера — выйти в положение, из которого можно провести удушающие приемы. Поэтому, даже если разница в силе и весе соперников огромна, побеждает тот, кто лучше знает технику.

Где: клуб Ludus Barnaul, Алтайская федерация джиу-джитсу (ул. Профинтерна, 14), клуб Pride gym (ул. Гео­дезическая, 53-а).

Весельчакам

Капоэйра.
commons.wikimedia.org

Капоэйра

Вариант для тех, кто драться не особенно хочет. Капоэйра редко используется в боевых целях. Обычно это бесконтактные сражения, которые сочетают в себе элементы танца, акробатики и игры. Это красочное действо сопровождается бодрой бразильской музыкой. Да, капоэйра больше не столько спорт, сколько искусство, но все-таки она научит вас правильно использовать подсечки и удары ногами.

Где: спортивный центр "Эланс" (ул. Геблера, 33-б).

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии