Энергетики Алтайского края отключили теплоснабжение на базе «Барнаулэнерго»

13 декабря по указанию «Алтайэнерго» отрезали от теплоснабжения базу ООО «Барнаулэнерго»  На территории производственного комплекса находятся ремонтные, аварийная и диспетчерская службы, от  деятельности которых  зависит  бесперебойное теплоснабжение центральной части Барнаула, района Горы,  пригородных поселков.

Сотрудники ОАО «Алтайэнерго»  отказались предоставить какие-либо документы или письменное распоряжение на  то, чтобы произвести видимый разрыв теплотрассы, а свои  действия объяснили   задолженностью со стороны ООО «Барнаулэнерго» и отсутствием договора.

Начальник юридического отдела ООО «Барнаулэнерго» Ирина Матвеева говорит, что действия ОАО «Алтайэнерго»  и ОАО «Алтайские коммунальные системы»  носят незаконный характер, так как   акт технической готовности системы отопления  базы ООО «Барнаулэнерго» подписан до начала отопительного сезона, приборы учета тепловой энергии установлены, приняты и опломбированы в установленном законом порядке, планируемые объемы потребления энергии согласованы сторонами.

По сообщению пресс-службы «Барнаулэнерго», организация  является добросовестным плательщикам  - оплата за потребленную энергию производится в полном объеме (согласно показаний приборов учета), задолженности за предшествующий зимний период не имеется.  Отсутствие договора не является основанием для отключения. Согласно информационного письма  президиума Верховного Арбитражного суда от 05.05.97 г., если потребитель фактически пользуется услугами   энергоснабжающей   организации, то их отношения должны рассматриваться как договорные.

 

По словам  Сергея Шумова,  исполнительного директора ООО «Барнаулэнерго» сказал: «Наше предприятие относится к  сфере жизнеобеспечения города, мы снабжаем теплом около  20 % населения Барнаула.    Среди наших потребителей  социально значимые объекты -  больницы в нагорной части Барнаула, школы, детские  сады.  Если температура в производственных помещениях  достигнет критической точки, мы вынуждены будем распустить коллектив. считаем незаконными, так как по...ействий сослаись на задолженность нашего предприятия. лючение теплотрассы с видимым разрыПри таких морозах  повышается  аварийность теплосетей  и котельных,  но мы не уверены, что сможем оперативно реагировать в случае выхода систем теплоснабжения из строя, поскольку подорвана нормальная  производственная деятельность предприятия. В данный момент мы готовим обращение к администрации города и  жалобу в прокуратуру Октябрьского района с просьбой принять меры прокурорского реагирования».

Об этом сообщает пресс-служба «Барнаулэнерго».

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость