Фильм Валерия Золотухина и Владимира Кузнецова получил награду международного фестиваля

Документальная лента известных алтайских деятелей культуры Владимира Кузнецова и Валерия Золотухина получила спецдиплом международного кинофестиваля "Золотой витязь". Фестиваль проходил в Челябинске с 22 по 31 мая. В нем принимали участие кинематографисты из 32 стран мира. На конкурс было представлено около двухсот фильмов.

Владимир Кузнецов в 1993 году уже получал "Золотого витязя" за фильм об известном православном деятеле Игнатии Лапкине "Златоуст из Потеряевки". К сожалению, в этом году ни одну из главных наград - "Золотой", "Серебряный" и "Бронзовый витязь" - алтайский фильм не получил. Зато взял спецдиплом, которых было вручено всего три. Зал на показе "Дороги памяти нашей" (так называется картина, снятая документалистом Владимиром Кузнецовым по сценарию актера и режиссера Валерия Золотухина) был переполнен. "Вы показали нам неизвестные страницы Великой Отечественной войны", - благодарили зрители.

Фильм рассказывает о детях, попавших из Ленинграда в чемальский туберкулезный санаторий. Через судьбы детей авторы "Дороги" рассматривают историю страны и события военных лет.  Валерий Золотухин лечился в том самом санатории вместе с ленинградцами и затем отыскал двоих из них для участия в съемках документальной ленты.

Надежда Панченко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость