Туризм

Фотофакты с молодежного фестиваля "Алтай - туристский рай"

Говорят, бывалые туристы сами попросили провести фестиваль на Чарыше: если где туристский рай и существует, то именно в этих местах. С дислокацией не прогадали: в Чарышском районе оказалось возможным продемонстрировать все туристские умения – от рафтинга до скалолазания и рыбной ловли.

Молодежный фестиваль "Алтай - туристский рай", Чарышский район.
Молодежный фестиваль "Алтай - туристский рай", Чарышский район.
Анна Зайкова

Со всего края

Первые два блока фестиваля прошли в Чарышском районе с 7 по 14 июля. Один – на реке Кумир, куда приехали туристы-водники со всей страны, чтобы принять участие в первенстве России по рафтингу, а также в Кубке Сибири по водному туризму среди молодежи. Второй блок фестиваля – туристско-краеведческий лагерь "Перекресток эпох" – базировался близ Сентелека. Участники знакомились с историей и природой Чарышского района, ходили в походы и на сплавы.

Наконец, в минувшие выходные состоялась третья завершающая часть фестиваля – "Веселые туристские старты", которые объединили туристов с самыми разными интересами и навыками.

Получилось действительно очень хорошо. На берегу Чарыша разбили лагерь на несколько сотен палаток, сделали сцену и благоустроили территорию. Администрация Чарышского района специально к "АТР" расширила дорогу, ведущую к фестивальной поляне, организовала торговлю, катание на лошадях. 

– Мы готовились к фестивалю больше двух месяцев, – рассказал Владимир Миловоротов, глава Чарышского района и, кстати, турист со стажем. – На фестивале были четыре наши команды, одна из них – "Скала" – приняла участие во всех трех этапах. 

Посмотреть на Чарышский район и испытать свои силы приехали и молодые туристы из других районов и городов края – Завьялова, Баева, Павловска, Барнаула, Шипунова…

– Основная наша задача – сплотить активную алтайскую молодежь и чтобы ребята, которые проживают в степной зоне, посмотрели горную часть края, – прокомментировала Елена Лебедева, заместитель начальника управления Алтайского края по образованию и делам молодежи. – Нам хочется, чтобы они знали не только тот Горный Алтай, который вдоль Чуйского тракта, но и увидели красоты Алтайского края.

Квас на скорость

"Веселым туристским стартам" на Чарыше отводилось три дня. С пятницы по воскресенье участники фестиваля посещали мастер-классы и соревновались в рафтинге, скалолазании, рыбной ловле, умении быстро разбить шалаш, приготовить обед на костре, в метании бревна и стрельбе из лука. Учились косить траву, пили квас на скорость, стреляли в тире, летали на дельтапланах, плели венки из ромашек и спускали их по реке. Репетировали номера для вечерних концертов, выступали, сидели у костров до рассвета.

В общем зачете главный приз фестиваля завоевала команда лагеря "Баламтур" (Барнаул). Хозяева фестиваля заняли первое место в одной из основных дисциплин – соревнованиях по рафтингу.      

– Ловкие, смелые, живем на реке Чарыш, поэтому не должны были подвести в этом виде и сразу говорили: победим! Как в воду смотрели… – радовался Владимир Миловоротов. – Живем на Чарыше и лучше всех рыбу ловим, лучше всех сплавляемся, бивак наши ребята могут быстро разбить и квасу в нем напиться!..

Как бы то ни было, в следующем году чарышанам придется показывать свои умения уже в другом районе: фестиваль "Алтай – туристский рай", как обещают организаторы, станет постоянным, но каждый раз будет проходить в новом месте. 

Николай Черепанов,
вице-губернатор:

Потенциал у Чарышского района объективно очень большой, в том числе и с точки зрения формирования туристско-рекреационной зоны. Возможности здесь уникальные, и фестивальный лагерь превзошел все мои ожидания. Здесь целая молодежная республика!..

Елена Лебедева,
заместитель начальника краевого управления по образованию и делам молодежи:

То, что само мероприятие будет не разовым, нам стало ясно уже на этапе подготовки. Наверное, этого не хватало молодежи Алтая – встречаться в неформальной обстановке большими коллективами. Чарышский район – самый крупный в крае, здесь нетронутая природа и есть все условия для отдыха. Поэтому мы и остановили выбор на Чарыше, и администрация района активно подключилась к подготовке фестиваля.

Справка

Организаторы фестиваля: управление Алтайского края по образованию и делам молодежи, администрация Чарышского района, Краевой дворец молодежи, краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения, Ассоциация детского и молодежного туризма. 

700 человек посетили молодежный туристский фестиваль "Алтай – туристский рай" в Чарышском районе.

Полина Алешина

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость