Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Гарик Сукачев рассказал латышам, что "Алтай — это другая планета"

Гарик Сукачёв, побывавший в сентябре на Алтае, поделился с журналистами латвийского интернет-издания Delfi.lt теми впечатлениями, что произвел на музыканта наш регион. По словам Сукачёва, жители Алтая для него — это марсиане.

Гарик Сукачев в Барнауле.
Гарик Сукачев в Барнауле.
asu.ru

- Последнее время вы заставляете своих поклонников изрядно поволноваться, в прессе то и дело появляются сообщения из серии "Сукачев в реанимации", "Сукачев срочно госпитализирован" и даже ваш друг Иван Охлобыстин сообщил вашим фанатам: "Повезло, вернули с того света". Как вы?

- Замечательно! И сильно удивлен, что за страсти такие вокруг моей скромной персоны творятся. Впрочем, если Алтай, где я снимал фильм для Первого телеканала и Русского географического общества, назвать Тем светом, то Иван Иванович прав – я оттуда благополучно вернулся.

- Что за фильм? И почему Алтай?

- Его условное название – "Алтайская песня". Я давно хотел промчаться на мотоцикле по Чуйскому тракту: от нулевого километра до границы с Монголией. И сделал это. Получилась докудрама – отчасти документальное, отчасти игровое кино.

- Без шаманов не обошлось? Открыли они вам тайны бытия?

- Это не предмет для разговора – это надо видеть и чувствовать. Есть исследование, что народы Алтая, азиаты с тюркскими корнями, это предки индейцев, которые 20-25 тысяч лет назад прошли через Сибирь, а затем перебрались в Америку через Берингов пролив, который тогда еще не ушел под воду. Их шаманизм верой никакой не является – это их мироощущение, оно очень глубоко в них сидит. Выражаясь современным языком, это люди вполне себе толерантные – для них Богом является все, что их окружает. Они одинаково относятся к человеку, дереву, коню, траве, воде, огню – для них все это проявление Бога. Да, там есть шаманы, которые могут лечить людей и общаться с параллельными мирами, но никакими фокусами и гаданиями на кофейной гуще они не занимаются. Это вам не ряженые и не факиры. Если у вас есть свой путь, к которому вы серьезно относитесь, он может вам помочь на этом пути. Для него "путь" - очень глубокое понятие, а вовсе не путешествие от точки А к точке Б. Это то, с чем вы родились, а может, это следствие ваших предыдущих или последующих воплощений. Никто там вам в душу не лезет. Это абсолютно другая планета, а они для нас – марсиане в каком-то смысле, или мы для них марсиане. Они живут в своем мире, при этом не отвергая мира окружающего. Древнейшая культура, возникшая за много тысячелетий до христианства. И похоже, что она более жизнеспособна, в силу того, что они напрямую связаны с планетой. Это прекрасные гармоничные люди.

- На Алтай многие ездят "зарядить батарейки". Вам удалось?

- Туда по разным причинам ездят – Алтай во всех проявлениях прекрасен. В том числе и для духовных практик: туда ездят поклонники Рериха (на мой взгляд, это какая-то секта), староверы (их мотивация мне тоже не очень ясна, но я их уважаю), люди, которые по каким-то причинам решили стать отшельниками… В мире есть несколько мест, куда направляются люди с необычными судьбами – Алтай одно из них. Энергетика там есть безусловно – это ведь географический центр Земли. Он находится на равном расстоянии от всех четырех океанов. Это тоже формирует точку силы. В высокогорном Алтае (на границе с Монголией) происходит до 600 землетрясений в год – большие и маленькие, они идут почти каждый день. Сейсмоопасный район, но это совсем нестрашно – просто Земля в этом месте дышит, как мы с вами. Ощущение такое, как будто там сердце Земли бьется.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии