Губернатор Евдокимов отыскал щедрых инвесторов, готовых вложить в строительство в Барнауле спортивного комплекса десятки миллионов долларов

О намерении построить в Барнауле ледовый дворец Михаил Евдокимов заговорил еще в конце прошлого года. И вот, 31 мая пресс-служба администрации края распространила радостную весть: в край для переговоров прибывает представитель швейцарской компании "Ботта", якобы готовой инвестировать средства в строительство.

2 июня, сообщила пресс-служба, долгожданная встреча с инвесторами состоялась. Только они оказались уже не швейцарцами, а некой корпорацией "Мировое развитие", с президентом которой Игорем Сычуговым и провел переговоры губернатор. По информации крайадминистрации, которую приводит газета "Континент-Сибирь", родина компании "Мировое развитие" - американский штат Калифорния, у нее есть опыт строительства объектов в Германии и Китае, а сейчас еще и планы по реализации своих проектов в России. Русские американские инвесторы, видимо, оказались гораздо щедрее неизвестно куда канувших швейцарцев - они готовы построить в Барнауле не просто ледовый стадион на 10 тысяч мест, а целый универсальный комплекс: хоккейное поле, площадки для баскетбола и волейбола, тренажерные залы, бассейн. А рядом с дворцом возвести гостиницу, кафе, детские площадки и аттракционы. И все - исключительно на свои деньги, без привлечения средств бюджета. И более того, по сообщению газеты "Алтайская правда", после завершения строительства комплекс может быть передан на баланс краевой или городской администраций.

Довольный переговорами губернатор, говорят, также посоветовал инвесторам обратить внимание на Бийск и Рубцовск - можно, мол, и там что-нибудь построить. Барнаульская же "сказка", по предварительным оценкам, должна будет выстроена за два с половиной года. Во сколько она обойдется, пока не сообщается. Называют, правда, сумму от 5 до 15 миллионов долларов, но едва ли это так - уж больно мало для комплекса такого размаха. Впрочем, во сколько бы его строительство ни обошлось, очень уж удивляет безмерная  щедрость инвесторов, готовых вложиться в него, а потом еще и передать все отстроенное благолепие в собственность края. Как тут не вспомнить про "бесплатный сыр". Тем более что этот "сыр" получается хоть и не швейцарским, но очень уж дорогим... 

Кстати, 3 июня Михаил Евдокимов принимал уже другую группу инвесторов - на этот раз представителей столичной финансово-промышленной группы "Бэ&Ка". Которая, по информации пресс-службы губернатора, "ведет строительство на территории всей России. Последние из ее проектов реализованы в городах Санкт-Петербург и Сочи". Как пояснил заместитель губернатора Анатолий Полонский, руководство "Бэ&Ка" заинтересовано во вложении инвестиций на территории края, в частности в Алтайском районе. Наибольший интерес для нее представляют объекты туризма.

Иван Власов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость