Образование

1000 и 1 справка абитуриента

В настоящее время в барнаульские вузы при поступлении не требуется подавать справку о состоянии здоровья. Несколько лет назад этот документ был обязательным для зачисления. Потом его отменили. В следующем году есть основания полагать, что справки от терапевта, окулиста, невропатолога, "мясника-хирурга" и гинеколога (для барышень) снова будут необходимы. Также потребуется письменный вердикт нарколога.

Кстати, пожалуй, единственным вузом в крае, который до сих пор требует медицинские справки от абитуриентов, является БЮИ. Но это такой вуз, в котором специальности заранее предполагают наличие хорошего здоровья (не пить, не курить, не колоться). В остальных вузах, по сути дела, не обязаны вводить данную процедуру. Не обязаны, но… всё-таки могут. Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились с этим вопросом к проректорам по учебной работе пяти крупнейших вузов нашего города.

В АлтГУ прояснить ситуацию нам помог Геннадий Лаврентьев, проректор по учебной работе. "В правилах приёма абитуриентов нашего вуза, - говорит Геннадий Васильевич, - на сегодняшний момент ничего не сказано о том, что нужна справка о медосмотре. АлтГУ - не специальный вуз, здесь не готовят бравых милиционеров или спортсменов, поэтому не имеет никакого значения, сколько раз абитуриент отжимается от пола и есть ли у него зависимость от курения. Хотя в целях безопасности в связи с ростом заболеваемости молодого поколения туберкулёзом и некоторыми другими заболеваниями было бы неплохо ввести справку о медосмотре. О том, будет ли она введена в устав вуза со следующего года, точных сведений нет. Что касается справки от нарколога, то могу сказать, что эта проблема целиком лежит "на совести" Министерства науки и образования. Если будет принято решение о том, что такая справка всё-таки необходима, то вуз внесёт её в правила приёма. Такие вопросы вуз не может решать самостоятельно".

Николай Колпаков, проректор по учебной работе АГАУ, высказал такое мнение: "В правилах приёма абитуриентов нашего вуза справка о медосмотре не указана, но руководство и администрация АГАУ выступает за то, чтобы её, наконец, ввели. Безусловно, надо знать о состоянии здоровья поступающих. Чтобы предотвратить очаги инфекций, надо вовремя обнаружить больного. Я думаю, вряд ли кто-то обрадуется, узнав, что сидит за одной партой с туберкулёзным больным".

Подобная ситуация и в других барнаульских вузах. Проректоры по учебной работе АГМУ, БГПУ и АлтГТУ сообщили журналистам "МА", что в их вузах пока справки не требуются, но было бы неплохо, если бы эти документы стали обязательными.

Но если с "обычными" врачами всё ясно, то справка от нарколога - штука неоднозначная. Мы опросили несколько молодых людей "абитуриентского" возраста, и все они были категорически против требований вузами подобного документа.

Вот что по этому поводу говорит Наталья Осипова, нарколог-психотерапевт: "Количество наркоманов увеличивается, так что, в принципе, я считаю, что вполне приемлемо было бы ввести обязательный медосмотр и справку от нарколога. Потому что, по сути своей, это меры предосторожности".

Елена Нейфельд, заведующая наркологическим диспансером г. Барнаула, от размышлений о необходимости справки переходит к разговорам о конкретных действиях: "С января 2006 года мы планируем провести работу с вузами. В наши планы входит создание нескольких групп, которые бы выявляли зависимых от наркотиков людей. Конечно, всё будет проходить в условиях анонимности и по согласию. Никаких “дружинников”, насильно заламывающих руки и уводящих студентов в неизвестном направлении, не будет. Этим вопросом будут заниматься специально созданные группы (преподаватели, лидеры студсоветов и непосредственно сами студенты). Получит наша программа право на существование или нет, будет известно в январе, как и то, будет ли необходим полный медосмотр для поступления в вуз".

Елена ТРУШ, Алёна ЩЕРБАКОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость