Спорт

Испытания льдом

С конца декабря в Барнауле на территории пляжа "Водный мир" работает ледовая трасса, предназначенная для того, чтобы водители могли приобрести навыки вождения на льду. Потренироваться на трассе может любой желающий - для этого прямо на поверхности озера расчищена дорога длиной 1445 метров и два кольца - 330 и 270 метров.

Удовольствие это платное - 150 рублей с автомобиля за час виражей на льду. Одновременно на лед выпускают не более шести машин. В выходной день желающих покататься особенно много, но расстраиваться по поводу того, что придется долго ждать своей очереди, не стоит - работают бар, сауна, имеется теплый туалет.

10 января здесь пройдут соревнования - параллельные гонки на льду, в которых также смогут принят участие все желающие. Пока, правда, основные посетители - это члены Алтайской федерации автоспорта, а также их друзья и знакомые.

Что касается безопасности (ледовая трасса проложена прямо на замерзшем озере), то переживать не стоит. Сергей Поспелов, заместитель председателя федерации, заверил, что перед пуском трассы была проведена ее проверка совместно с МЧС, была измерена толщина льда. Для таких нагрузок, которые испытывает трасса, лед должен быть не тоньше 15 сантиметров, а сейчас на "Водном мире" его толщина - 50 сантиметров. Так что даже танк пройдет!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость