Потребитель

Исследования показали, что люди часто неправильно потребляют воду

Значение воды для человека настолько велико, что для нормальной жизнедеятельности ему необходимо выпивать не менее 1,5 литра в день.

Вода участвует в процессе дыхания, так как дышать сухим воздухом человек может относительно недолго. Во время потоотделения она участвует в процессе терморегуляции.

Также вода выводит из организма человека шлаки и доставляет в клетки питательные вещества (минеральные соли, витамины).

В среднем каждый день мы расходуем около 2,5 литра воды во время дыхания, потоотделения, в процессе вывода из организма продуктов жизнедеятельности.

Необходимо пить больше воды при следующих условиях:

  • при болезненном состоянии и повышенной температуре тела;
  • при активных физических нагрузках;
  • если вы употребляете алкоголь или курите;
  • при повышении температуры окружающего воздуха;
  • при увеличении массы тела;
  • если вы кормите грудью;
  • если вы пьете кофе или крепкий чай (более одной чашки в день);
  • при повышенном содержании белка в рационе.

Вода как лекарство

Кружится голова, возникает неожиданная усталость, сохнет кожа? Возможно, это следствие нарушений в потреблении воды. Учеными доказано, что употребление оптимального количества воды может свести к минимуму проявления таких хронических заболеваний, как боль в спине и суставах, мигрени, ревматические боли, а также снизить уровень холестерина в крови, нормализовать кровяное давление и способствовать снижению веса.

Также, если употреблять воду в достаточном количестве, это может способствовать профилактике образования камней в почках. Но при этом вода должна иметь естественный природный состав, содержащий все необходимые минералы.

Как пить правильно

Правильно – это значит небольшими порциями, по пять-семь средних глотков (четверть или треть стакана). Большое количество воды сразу же всасывается в большом количестве в кровь и создает дополнительную нагрузку для сердца.

Вода не должна быть слишком холодной, а тем более – ледяной. Температура в желудочно-кишечном тракте человека +36° С и выше, при попадании туда холодной воды происходит охлаждение слизистой оболочки и затормаживание процессов ферментации (то есть пищеварения и всасывания). Сосуды в слизистой кишечника рефлекторно сжимаются от холода, вода не поступает из кишечника в кровь, и организм долго не может "напиться".

Горячую воду тоже пить нежелательно, от нее ворсинки слизистой кишечника слипаются, и поэтому всасывающая поверхность слизистой резко уменьшается. Из-за этого усвоение воды идет гораздо медленней. Для системы пищеварения идеальная вода – комнатной температуры +20°…+25° С. Пить воду лучше всего за полчаса до еды и через час после.

Начинайте пить воду постепенно: первые три дня 4 стакана (2 – до завтрака, 1 – до обеда, 1 – до ужина), в дальнейшем каждый день добавляйте по 0,5 стакана. Вам необходимо за 2–3 недели дойти до необходимого количества 2,5–3,5 литра (зависит от вашего веса и образа жизни).

Категории

Питьевая вода бывает первой (столовая вода) и высшей категории.

Вода первой категории – обычная очищенная вода из-под крана, а также добытая из поверхностных источников. Ее смягчают, удаляют хлор, лишнее железо. В конце процесса бывшую водопроводную воду опять обеззараживают и делают полезной: добавляют разные полезные микроэлементы, например кальций и магний.

Вода высшей категории добывается из подземных источников – артезианских скважин, уходящих под водонепроницаемые породы, что защищает их от попадания загрязняющих веществ. Но вода высшей категории должна быть еще и полезна для организма. Если говорить научным языком – физиологически полноценна. Соединения фтора, йода, калия в ней уже присутствуют или же вводятся после обеззараживания.

Фильтры для очистки воды – революционное решение. Однако важно, чтобы эти фильтры были качественные, на их цене лучше не экономить и не забывать менять (чистить).

Факты

  • Все ткани человеческого организма состоят на 70% из воды, мозг на 75%, мышечная ткань на 80%, кровь на 92%.
  • При потере влаги от 6 до 8% от собственного веса человек впадет в полуобморочное состояние, а при потере 20% наступит смерть. Без воды человек может прожить не более 5 дней.
  • Известно более 135 изотопных разновидностей воды: кроме "живой" и "мертвой", существует "тяжелая", "скользкая", "сухая" и "резиновая" вода.
  • Минеральную воду нельзя употреблять постоянно, ее можно пить по две-три недели два раза в год. Для ежедневного употребления лучше всего подходит столовая вода.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость