Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Викинг": из грязи в князи. Великолепные сборы и неоднозначная реакция зрителей

В конце декабря в прокат вышел российский фильм "Викинг" — историческая драма о приходе к власти "крестителя Руси" князя Владимира. За 9 дней проката эта картина с Данилой Козловским в главной роли установила рекорд по кассовым сборам, преодолев отметку в миллиард рублей. Фильм стал шестым рублевым миллиардером в истории отечественного кино.

Фильм "Викинг"
Фильм "Викинг"
google.ru

Несмотря на впечатляющие сборы, картину охотно ругают как критики, так и зрители. Многие считают, что фильм не имеет ничего общего с "Повестью временных лет" (ПВЛ), а актеры играют расслаблено или не играют вовсе. Однако создатели  настаивают на том, что сценарий основан на ПВЛ, но сюжет не совсем точно повторяет события, описанные в средневековой летописи.

Фильм "Викинг"
google.ru

Отзывы зрителей

Одним из первых картину посмотрел Владимир Путин, высоко оценив фильм.

Владимир Путин,
президент РФ:

Бесспорно, Владимир Ростиславович (Мединский) как историк скажет, что есть вопросы, которые с точки зрения специалистов могут быть оспорены. Но это же не документальное, это художественно произведение, поэтому уверен, что такие вещи нужны. Безусловно, (фильм) интересный. С удовольствием посмотрю еще раз.

Фильм "Викинг"
google.ru

Критики же не разделили энтузиазма главы государства.

Денис Горелов,
кинокритик журнала GQ:

В одном хулители картины и сам Е.С. правы на все сто: Данила Козловский к роли укрощенного варвара не пригоден, ибо сам не человек страстей, а играть их не умеет. Ходит по фильму журавлем задумчивым и зримо дивится тем дикостям, которые надлежит изображать. Внимание во всей этой "мешавени" клинков, коней и бородатых безобразников он не держит, а больше некому.

Во время съемок и в разгар рекламной кампании "Викинга" называли русской "Игрой престолов" — сюжетные переклички, Средневековье, битвы и герои. Но, судя по реакции аудитории, князь Владимир так и не стал для зрителей русским Джоном Сноу.

Денис Рузаев,
Timeout.ru:

Заливает лица известных актеров колоритные, как в "Спасти рядового Райана", жижа и грязь. Замирает в многочисленных батальных сценах замедленной съемкой камера: тут кому-то распороли кишки, здесь кому-то снесли башку. Орет, рычит, мрет многочисленная массовка — в одной сцене берсерки, в другой печенеги... Архаичным в этой истории о переходе Руси от варварства к богоизбранности и от раздора к государству оказывается сам авторский замысел — на уровне как сценария, так и режиссуры. "Викинг" длится два с лишним часа, но ни один из персонажей толком и не получает ни нормального представления, ни мотиваций, ни развития.

"Викинга" хвалят за техническую сторону фильма — яркую качественную картинку, внимание к деталям. Но ругают за большое количество насилия, грязи, эротических сцен и отступление от исторического первоисточника.

Фильм "Викинг"
google.ru

Антон Долин,
кинообозреватель "Вечернего Урганта":

В "Викинге" есть свой мир — огромный, красочный, густонаселенный, запоминающийся. Деревянные постройки, искорёженные в схватках доспехи, холщовые рубахи. Слегка монотонная в своей суровости интонация слышна и в музыке, и в диалогах (написанных без скидки на язык древних, все равно не знакомый нам: никаких "гой еси" и "исполать тебе, добрый молодец"). Есть драматургическая цельность, лишенная откровенной выспренности, — и это эволюция по отношению к "Адмиралу".

Борис Гришин,
Afisha.mail.ru:

К сожалению, драматургия "Викинга" настолько невнятна, что с трудом понимаешь, куда все опять поскакали и чего хотят. Понять причинно-следственную связь событий и мотивацию героев невозможно. Запоминающихся фраз и диалогов в картине нет. Трогательных сцен тоже. Основной операторский прием в ленте — рапид. Не спасает даже работа художников и декораторов. О сравнении с изобилующей хитрыми захватывающими интригами "Игрой престолов" можно даже не вспоминать".

Фильм "Викинг"
google.ru

Зрители оказались не однозначны в своих оценках. Кому-то фильм понравился, кто-то раскритиковал его по всем параметрам. Рейтинг "Викинга" на Кинопоиске — только 5.1 (по 10-балльной шкале), а положительных рецензий всего 44%.

zaruckih36:

Подводя итог скажу одно, перед нами очередной фильм про распил бюджетных денег. Что здесь стоит 1,25 млрд руб. мне не понятно, но черт с ними с деньгами. Актерскую игру, сюжет, диалоги, атмосферу, историческую правду даже за такой бюджет оказалось не купить. Фильм плох, и болезнь это хроническая и распространяется она с увеличением бюджета. (орфография автора сохранена прим.ред.).

BellaragaZZa:

Картина сделана масштабно: очень красивые пейзажи, прекрасно сняты батальные сцены, высокий уровень спецэффектов. Средства потрачены не зря. Отмечу также операторскую работу Игоря Гринякина. Надо сказать, что в последние годы наши операторы заслужили похвалы не только от нашего зрителя, но и от западных и восточных мастеров кино. Очень часто я слышу приятные слова об их работе на разных площадках вне России.

* * *

Судя по отзывам на специализированных сайтах, один из главных вопросов, ответ на который интересует посмотревших фильм: Почему "Викинг", кто там викинг?

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии