Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Как барнаулец стал известным в России мастером варганов

Первый варган Дмитрий Бабаев купил в 13 лет в Горном Алтае у родника Аржан-Суу на довольно известном сувенирном базарчике. Он быстро освоил игру на этом музыкальном инструменте, а позже решил сделать свой собственный. Теперь за сделанные им варганы готовы платить до 10 000 рублей.

Варган Дмитрия Бабаева
Варган Дмитрия Бабаева
Дарья Чернега

Сегодня Дмитрия Бабаева музыканты по всей России считают большим авторитетом варганного творчества. К нему приходят заказы не только с разных уголков страны, но и из-за рубежа. В прошлом году именно его варган занял первое место на фестивале в Москве, получив 8,895 балла и опередив оставшиеся 82 музыкальных инструмента.

Варган — это русское название древнейшего музыкального инструмента. Он относится к самозвучащим язычковым инструментам. По поверью алтайские шаманы могли перемещаться по трем мирам, меняя лишь темп и тембр звучания варгана. Алтайский комус, башкирский кубыз, якутский хомус и русские варган — все это названия одного и того же музыкального инструмента, распространенного в разных местностях страны.

В начале своего пути огромное влияние на него оказало творчество Болота Байрышева и Ногона Шумарова, заслуженных артистов России из республики Алтай. От них он услышал совершенно особый звук большого-басового комуса, несравнимый со звуком его первого музыкального инструмента. В то время на Алтае не было мастеров, создававших подобные инструменты. Дмитрий решил создать свой инструмент сам. 

Никакой информации о том, как делать варганы не было. Поэтому первый инструмент Дмитрий сделал так, как чувствовал подсознательно, "на ощупь". Далее началась череда экспериментов с ковкой и формой, знакомство с якутскими хомусами. С 2004 года в своей "мастерской" на заднем дворе дома прадеда он превращал металл в музыку. Практически все из тех варганов были раздарены или отданы бесплатно. Ни о прибыли, ни о признании тогда не могло идти и речи. 

В 2010 году Дмитрий приобрел якутский хомус известного мастера Готовцева. Его конструкция была очень близка к конструкции первого варгана, сделанного Дмитрием. Снова началась череда экспериментов с формой и деталями музыкального инструмента. Этот процесс захватил Дмитрия настолько, что он бросил барнаульский музыкальный колледж и уехал в Питер для изучения кузнечного дела и звука варгана. 

Сейчас Дмитрий вновь переезжает. Только теперь уже в новую большую мастерскую в Санкт-Петербурге, благодаря благотворительным взносам на краудфандинговой платформе Indiegogo. "Мои перспективы - дарить радость! То, чем я занимаюсь, сказка. И я бы хотел эту сказку продолжать", - отвечает Дмитрий на вопрос о своем дальнейшем пути.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter