Потребитель

Как правильно выбрать подушки

Необходимо определиться, какая подушка вам нужна: высокая или не очень, мягкая или плотная, какой размер должна иметь: европейский (50х70 см) или наш, российский, – 70х70 см. Для детей возможны варианты размеров – 40х40 см. и 50х50 см. Людям, любящим спать на боку, подойдет подушка повыше, чтобы поддерживать во время сна шею и голову. Спящим на спине нужна высокая подушка, чтобы плечи находились на ней. Маленьким детям и взрослым, которые спят на животе, подойдет по-душка пониже.
Наполнитель при выборе спальной принадлежности тоже важен. Он должен быть гипоаллергенным и выдерживать, не сваливаясь, стирки, чистки. Эти качества могут обеспечить подушки лишь с натуральным наполнителем – натуральный шелк, верблюжья шерсть и пух.

Пухо-перьевой наполнитель проверен годами и весьма долговечен. Такой подушке можно придать нужную степень упругости или мягкости. Но, к сожалению, она требует свое-временного ухода и, кроме того, может вызвать аллергию.

Шелковое волокно гипоаллергенно, предотвращает размножение патогенных микробов. В таких подушках не образуется грибок, не накапливается пыль. Они идеальны для людей, страдающих аллергией.

Верблюжьи пух и шерсть – хорошая альтернатива шелку. Шерсть защищает от перегрева в жару и от переохлаждения в холод. Пух намного прочнее и легче овечьей шерсти.
Верблюжья шерсть нейтрализует токсины, которые вырабатывает организм, оказывает косметологическое действие на кожу, делая ее более эластичной и упругой. Она лучше других снимает статическое напряжение, не электризуется и имеет свойство отталкивать пыль. Кроме того, верблюжья шерсть гипоаллергенна.

Еще один натуральный наполнитель, набирающий в последнее время все большую популярность, – бамбуковое волокно. Благодаря малой толщине нитей они лишены хрупкости и ломкости, типичной для обычной целлюлозы. Они становятся очень гигроскопичными и гибкими, а это значит, что такие подушки хорошо впитывают влагу и быстро отдают ее окружающей среде.

Микробиологи утверждают, что на поверхности бамбукового волокна значительная часть микроорганизмов гибнет. Этот эффект со временем практически не ослабевает. И после многократных стирок ткань, содержащая бамбуковые волокна, обладает антибактериальным эффектом – а это большой плюс.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость